«Педагогика и психология семьи: современные вызовы, традиции и инновации»,

• 22 Мая 2017

«Педагогика и психология семьи: современные вызовы, традиции и инновации»,

12 мая 2017 года в Педагогическом институте кафедрой Возрастной и педагогической психологии совместно с Министерством молодежной и семейной политики РС(Я) была организована II Всероссийская научно-практическая конференция студентов, магистрантов и аспирантов с международным участием «Педагогика и психология семьи: современные вызовы, традиции и инновации», посвященная Международному Дню семьи.

В конференции приняло участие свыше 80 человек, были представлены доклады студентов медицинского и педагогического колледжей г. Якутска, бакалавров и магистров нашего института и др. Конференцию сопровождала замечательная выставка творческих трудов воспитанников Детского Дома «Берегиня», а представленные изумительные работы народных мастериц ОО «Ил эйгэ», по праву стали украшением мероприятия.

Открывало мероприятие выступление ансамбля «Кыл Саха»,  под руководством отличника культуры РС (Я) Анны Томской – Корякиной, музыканты продемонстрировали профессионализм и высокую внешнюю культуру, чем задали необходимый этно и социально-культурный тон конференции. С приветственным адресом выступил заместитель министра  по делам молодежи и семейной политике РС(Я) Щербаков Алексей Александрович, кратко и емко изложив актуальные задачи министерства в сфере поддержки молодежи и семьи.

Конференция послужила отправной точкой, запуском нового  сайта детского издательства «Кэскил», презентовала этот замечательный сайт наша коллега, единомышленник  Анжелика Егоровна Андреева, руководитель детского издательства «Кэскил» им. Н.Е. Мординова – Амма Аччыгыйа, Председатель Союза женских организаций РС (Я). Сотрудниками кафедры подписан ряд соглашений на научно-методическое сопровождение сайта, надеемся, что данное содружество будет плодотворным.

По вопросам профилактики здоровья, в том числе  и фертильного здоровья молодежи, выступила  врач высшей квалификации, преподаватель ЯБМК -  Маркова В.И., были освещены проблемы инсультов, симптоматика и причины заболевания. Также на пленарном заседании был представлен доклад доцента кафедры Неустроевой Евдокии Анатольевны, о  психологических особенностях молодой семьи: вопросы  родительской компетентности молодых родителей, этапы развития отношений супругов, основные причины конфликтов и другие актуальные проблемы молодой семьи.

Конференция была представлена работой четырех секций: «Психология семьи»; «Семейная педагогика»; «Психология воспитания» и «Практическая психология». В каждой секции были представлены практические и теоретические исследования  студентов и действующих практиков из различных институтов сферы образования. Были выявлены победители, всем участникам были выданы сертификаты.

Кафедра объявляет благодарность  Егоровой Февронье Николаевне, за замечательно представленную музейную экспозицию, а также Муруновой Дарье Дмитриевне за организацию книжной выставки.

Автор: Неустроева Евдокия Анатольевна