Абитуриенту

Первый выпуск генетиков в СВФУ: от древних ископаемых до современных патологий

  • 8 Июня 2016
  • 1743

Первый выпуск генетиков в СВФУ: от древних ископаемых до современных патологий

Кафедра биологии Института естественных наук СВФУ выпустила первых генетиков-бакалавров. Профиль подготовки «Генетика» был разработан в 2010 году совместно с ведущими учеными Института общей генетики РАН имени Н.И. Вавилова и Института цитологии и генетики СО РАН.

Обучение бакалавров по новой программе началось с 2012 года. «Подготовка биологов-генетиков была адаптирована к созданию новых научно-исследовательских и учебно-научных лабораторий с формированием профильной приборной, кадровой и методической баз, – рассказывает куратор профиля подготовки, научный руководитель учебно-научной лаборатории «Молекулярно-генетические и клеточные технологии» Института естественных наук СВФУ Жанна Охлопкова. – Научно-методическому развитию студентов способствовали профильные мероприятия: международные школы-экспедиции и научные школы для молодежи».

Молодые генетики на защите выпускных квалификационных работ показали высокие знания и профессиональные навыки. «При проверке выпускных работ наших студентов через программу «Антиплагиат» в среднем оригинальность текстов оценена в 76%, что подчеркивает самостоятельность и индивидуальность выполненных научных проектов. Исследования в области генетики животных и человека выпускники выполнили в профильных лабораториях», – отмечает руководитель профиля.

По словам сотрудников кафедры, члены государственной аттестационной комиссии высоко оценили уровень подготовки выпускников-генетиков и их научные работы. «Все проекты выпускников защищены на «отлично», ребята рекомендованы к поступлению в магистратуру. В настоящее время полным ходом идет подготовка к вступительным экзаменам на вторую ступень высшего образования по биологическим специальностям», – говорит Жанна Охлопкова.

Более подробно можно прочитать здесь. 

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).