Объявления

На обширной территории Северо-востока России Институтом биологических проблем криолитозоны в течение 23 лет развивается многостороннее международное научное сотрудничество по проблеме глобального изменения климата. В рамках 30 международных и межправительственных научно-исследовательских и образовательных проектов (14 стран мира), создана уникальная научная система SakhaFluxNet для проведения междисциплинарных научных исследований по решению фундаментальных вопросов, раскрывающих полную картину состояния природной среды, характера взаимодействия всех ее частей (атмосферы, биосферы, гидросферы, криолитосферы), их влияния на биоразнообразие, осуществления прогноза и смягчения возможных направлений и последствий глобальных изменений природной среды с использованием новейшей научной инновационной инструментальной и приборной базы.

Мониторинговая сеть наблюдений SakhaFluxNet входит одновременно в международные научные сети GlobalCarbon, EuroFlux, AsiaFlux, INTERACT, PAGE21 и ScanNet. Комплексная система SakhaFluхNet охватывает все наиболее крупные биоклиматические зоны северо-востока России – тундровую, лесотундровую и лесную, и включает в себя инфраструктуру в виде четырех полностью оснащенных научно-исследовательских станций: «Спасская Падь» (Центральная Якутия), «Эльгээйи» (Юго-Восточная Якутия), «Чокурдах» и «Кодак» в Северо-Восточной Якутии. Такая разветвленная сеть мониторинговых станций мирового уровня на территории Северо-востока России является единственной в Российской Федерации и по объему изучаемых биогеохимических и климатических параметров экосистем не имеет аналогов.

В 2014 году мы также отмечаем 10 лет начала интенсивных экспериментальных исследований на тундровой научной станции «Чокурдах» на Северо-востоке России. За эти годы станция превратилась в научный центр эксклюзивных исследований, объединяющий усилия множества стран в изучении арктических экосистем.

С 5 по 7 августа 2014 года в ИБПК СО РАН намечается проведение четвертой международной научной конференции «Роль мерзлотных экосистем в изменяющемся климате». Тематика конференции включает проблемы биогеохимии, климатологии и биоразнообразия в связи с изменениями климата. Первые три международных конференций по данной тематике были проведены ранее в 2000, 2002 и 2008 гг. в г. Якутске, Россия.

Основные темы и секции конференции:

• Мерзлотные экосистемы и изменение климата

• Глобальные изменения и биоразнообразие

• Миграция, трансформация и консервация веществ

Круглый стол по результатам проведенных работ пройдет 7 августа 2014 года после завершения работы третьей секции. Рабочий язык конференции – английский и русский (с синхронным переводом).

Организаторами конференции являются Институт биологических проблем криолитзоны СО РАН, Северо-восточный федеральный университет, Институт мерзлотоведения СО РАН, международные научные проекты Японии и Евросоюза.

Приглашаем всех заинтересованных лиц принять участие в конференции.