Объявления

                    

   

ЯЗЫК НАРОДА - ЛУЧШИЙ, НИКОГДА НЕ УВЯДАЮЩИЙ И ВЕЧНО ВНОВЬ РАСПУСКАЮЩИЙСЯ ЦВЕТ ВСЕЙ ЕГО ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             К.Д. Ушинский

 

   

                                           

Уважаемые студенты СВФУ!

Сегодня ученые насчитывают в мире от 3 до 5 тысяч живых языков. Не все из них имеют письменную форму, половина имеет большую вероятность полнейшего исчезновения в ближайшие годы, потому что на них говорят от 100 до 1 человека. Развитие науки и техники не может, к сожалению, остановить процесс сокращения живых языков. А ведь любой национальный язык – это, по меткому выражению П.А. Вяземского, «есть исповедь народа, его душа и быт родной».

С 2000 года ЮНЕСКО призвала все страны ежегодно отмечать 21 февраля  Международный день родного языка с целью сохранения культурного наследия всех языков, особенно тех, которые принадлежат социальным меньшинствам. Этот день выбран не случайно: в 1952 году в далеком восточном Пакистане (ныне Бангладеше) студенты, вышедшие на демонстрацию за сохранение родного им языка бенгали, были расстреляны полицейскими.

В нашей многонациональной стране ежегодно 6 июня отмечается как День русского языка – государственного языка страны. Согласно Указу Президента Республики Саха (Якутия) № 1294 уже с 1996 года 13 февраля отмечается как День родного языка и письменности. Празднования проходят в день рождения Семена Андреевича Новгородова — первого ученого-лингвиста, выдающегося просветителя и демократа, реформатора и основоположника массовой национальной письменности, составителя и издателя первых якутских учебников. В этот день представители всех народов нашей многонациональной республики могут с уверенностью сказать: «Сегодня день моего родного языка!»

И какие бы мы, современные люди, не знали и не практиковали в повседневной деятельности языки, «родной язык всегда останется родным…» (Л.Н.Толстой). Он становится главною основою нашей образованности и образования, он наполняет нас духовной жизнью, позволяет нам полноценно чувствовать себя частью своего народа, его истории и культуры. Ведь народная мудрость гласит: «сколько языков знаешь, столько раз ты человек».

Филологический факультет среди студентов всех подразделений СВФУ объявляет   конкурс эссе на тему «Мой родной язык», в котором Вы можете рассказать о своем родном языке, вашем отношении к нему, его особенностях, наполнении культурой и народной мудростью. Темой для написания эссе может стать любой язык (языки).

Требования к оформлению эссе:

- работа выполняется на русском языке;

- объем работы не ограничен;

- формат эссе не ограничен (в прозе или в стихотворной форме).

Работы принимаются  с 26 января по 15 февраля 2017 г. в электронном виде по адресу: ps.flf@mail.ru.

Критерии оценки: полнота раскрытия темы, выразительность, оригинальность, грамотность.

Результаты будут подведены по направлениям обучения: гуманитарное, техническое, естественное. Итоги конкурса будут объявлены на сайте СВФУ, ФЛФ.

Победители по направлениям получат грамоты, все участники – сертификаты. Авторы лучших работ будут приглашены на творческие мероприятия филологического факультета 2017 года.

 

Филологический факультет СВФУ им. М.К. Аммосова