Объявления

Члены жюри, в которое вошли по одному представителю от организаций — участниц Национального арктического научно-образовательного консорциума, оценили 37 работ и выбрали ту, что, по их мнению, наиболее ярко олицетворяет деятельность НАНОК.

Напомним, что прием заявок на конкурс завершился 30 января. Работы поступили от 21 участника. Большинством голосов (8) победителем конкурса признан эскиз Ксении Побережной («Российская академия художеств» г. Санкт-Петербург). Она будет награждена ценным призом от компании «Мегафон».

Главной задачей в ходе проекта, по словам автора, «было создание интуитивно понятного логотипа, максимально отображающего деятельность организации и простого в отрисовке даже людям без художественных навыков». В качестве эксперимента группа людей воспроизводила лого по памяти – в среднем на это они тратили 30 секунд, а точность исполнения достигала 98 процентов. Немаловажен и тот факт, что по мнению Ксении, данная особенность способна в будущем помочь лучше распознавать участников экспедиций в рамках НАНОК.

Логотип включает в себя изображение буревестника – «изломами крыльев обозначает верхнюю часть айсберга». Птица охватывает весь логотип, символизируя единение различных организаций «под одним крылом» для реализации высших целей. Нижняя часть айсберга в свою очередь символизирует еще неизученные арктические и антарктические земли. В центре логотипа находится стрелка компаса, направленная на Север, а также на вершину айсберга, «как символ стремления к покорению новых высот». Полусфера, расположенная внизу лого, обозначает Мировой Океан «с неисчерпаемой глубиной знаний, ресурсов и возможностей».

Работы на лучший логотип организации принимались с 22 ноября 2016 года по 30 января 2017 года.С 1 февраля 2017 проходил второй этап конкурса — голосование и выбор победителя участниками Консорциума, вошедших в состав жюри. Главными критериями оценки конкурсных работ были их запоминаемость, универсальность, оригинальность, ассоциативность, выразительность, функциональность и лаконичность.

Напомним, что НАНОК представляет собой добровольное объединение вузов, научных организаций, предприятий, реализующих в своей деятельности программы подготовки кадров для Арктической зоны Российской Федерации, ведущих исследования, хозяйственно-экономическую деятельность на арктических территориях и по арктической тематике.

Консорциум ориентирован на создание общего научно-образовательного пространства, обеспечивающего качественное информационно-аналитическое сопровождение проектов развития АЗРФ, в том числе координацию научно-образовательной деятельности.

Соглашение о создании Национального арктического научно-образовательного консорциума было подписано 6 июня в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Арктика — национальный мегапроект: кадровое обеспечение и научное сопровождение».