III геофорум СВФУ: посвященный семейным династиям конкурс запустили среди студентов ДФО и Арктики
  • 29 Марта 2024

Северо-Восточный федеральный университет запустил конкурс среди студентов под названием «Дальний Восток и Арктика: судьба поколений» на III форуме «Университеты и развитие геостратегических территорий: развитие, основанное на доверии». Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе вуза.

III геофорум СВФУ: инновации вуза внедрят в производство ТС для работы в условиях Севера
  • 29 Марта 2024

Северо-Восточный федеральный университет предоставил права на использование запатентованного изобретения в производстве техники компании, которая специализируется на выпуске транспортных средств для работы в особо сложных климатических условиях. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе вуза.

III геофорум СВФУ: РГПУ вступил в Российско-Азиатский консорциум арктических исследований
  • 29 Марта 2024

Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена вступил в Российско-Азиатский консорциум арктических исследований. Процедура состоялась в рамках заседания управляющего совета организации на III форуме «Университеты и развитие геостратегических территорий: развитие, основанное на доверии», передает корреспондент ТАСС.

III геофорум: первые бакалавры по совместной с китайским вузом программе СВФУ появятся в 2025 году
  • 29 Марта 2024

Первый выпуск бакалавров с двумя дипломами по совместной программе Северо-Восточного федерального университета и Хэйлунцзянского восточного университета (КНР) ожидается в 2025 году. Об этом сообщил ТАСС декан Автодорожного факультета СВФУ Дмитрий Филиппов.

III геофорум СВФУ: кадровый резерв нужно создавать сначала в университетах

III геофорум СВФУ: кадровый резерв нужно создавать сначала в университетах

Формирование кадрового резерва является ключевой задачей многих предприятий. Как его обеспечить для нужд сторонних работодателей и, в первую очередь, для самих университетов, какие современные инструменты и технологии нужно применять, обсудили участники круглого стола «Стратегии и технологии формирования кадрового резерва».

III геофорум: при использовании искусственного интеллекта в науке должен быть ответственный подход
  • 29 Марта 2024

В эпоху стремительного технологического прогресса искусственный интеллект выступает ключевым драйвером трансформации общественной жизни, экономики и образования. Однако в вопросах развития искусственного интеллекта важен ответственный подход. Об этом говорят сегодня участники дискуссии, которая состоялась в ходе III форума «Университеты и развитие геостратегических территорий» в Северо-Восточном федеральном университете.

III геофорум СВФУ: Якутия должна стать лидером среди субъектов страны по внедрению БАС
  • 29 Марта 2024

На экспертной дискуссии «БАС: тренд или хайп» III геофорума «Университеты и развитие геостратегических территорий России» Северо-Восточного федерального университета участники обсудили, какие цели, задачи стоят перед отраслью беспилотных авиасистем, как оптимально внедрять БАС с учетом особенностей региона и другие темы. Работа площадки стала особенно актуальна в связи запуском в России национального проекта «Беспилотные авиационные системы».

III геофорум СВФУ: госсектору не хватает специалистов по информационной безопасности
  • 29 Марта 2024

29 марта в Северо-Восточном федеральном университете продолжилась работа блоков III форума «Университеты и развитие геостратегических территорий», посвященных большим данным, искусственному интеллекту, обеспечению безопасности данных – сегодня состоялась экспертная дискуссия «Подготовка кадров в информационной безопасности». Модератором площадки выступил проректор вуза по цифровизации Петр Иванов.

III геофорум СВФУ: на дискуссии проекта «Университет 360» отметили, что сотрудничество вузов и работодателей должно быть гибким
  • 29 Марта 2024

Представители крупного и малого бизнеса, исполнительной власти и руководители российских вузов на экспертной дискуссии «Университет 360: новая архитектура образования» представили новые форматы и удачные кейсы сотрудничества работодателей и вузов, а также озвучили проблемные места в партнерских отношениях, которые предстоит решить сообща. Дискуссия прошла 29 марта в рамках III форума «Университеты и развитие геостратегических территорий», организованного Северо-Восточным федеральным университетом.

III геофорум СВФУ: эксперты дискуссии о взаимодействии науки и бизнеса уверены, что университеты должны научиться зарабатывать
  • 29 Марта 2024

Курс правительства Российской Федерации, взятый на технологический суверенитет и получение результатов в кратчайшие сроки, вносит свои коррективы в форматы взаимодействия государства, бизнеса и научного сообщества. Поиск новых форм для эффективного сотрудничества между всеми участниками обсудили эксперты площадки «Наука и бизнес: кооперация, основанная на доверии».

III геофорум СВФУ: эксперты обсудили, как использовать большие данные для работы с отчислением студентов
  • 29 Марта 2024

В мире современных цифровых решений исследователи предлагают новые подходы к решению существующих сложностей. На экспертной дискуссии III геофорума «Большие данные как инструмент принятия решений» участники обсудили, как технологии могут помочь вузам решить проблему «отсева» студентов.