Обладателями грантов Главы Якутии стали пятеро молодых ученых СВФУ

Обладателями грантов Главы Якутии стали пятеро молодых ученых СВФУ

Сегодня, 25 апреля, состоялось торжественное вручение грантов Главы Республики Саха (Якутия) молодым ученым, специалистам и студентам 2024 года. Из десяти грантообладетелей пятеро являются представителями Северо-Восточного федерального университета. Победители получат 500 тысяч рублей на реализацию научных и научно-технических проектов по приоритетным направлениям научно-технологического развития Российской Федерации.

Инновации в образовании: студенты МИ СВФУ изучают анатомию на интерактивном столе «Пирогов»
  • 25 Апреля 2024

На кафедре анатомии человека Медицинского института Северо-Восточного федерального университета установлен интерактивный симуляционный комплекс – стол «Пирогов». Тренажер приобретен благодаря эндаумент-фонду вуза.

«Страна Читалия-2024»: Научная библиотека СВФУ победила в Международном конкурсе медиапроектов
  • 25 Апреля 2024

Торжественная церемония награждения победителей и призеров международного конкурса медиапроектов «Страна Читалия 2024» прошла в Российской государственной детской библиотеке в городе Москве. Научная библиотека Северо-Восточного федерального университета одержала победу в номинации «Биографии и мемуары ученых». Героем буктрейлера «Между строк физики, когда наука вдохновляет» стал профессор физико-технического института Борис Яковлев.

СВФУ переводит студентов на дистант в связи с подготовкой к VIII Играм «Дети Азии»
  • 24 Апреля 2024

Студенты Северо-Восточного федерального университета переходят на дистанционный формат обучения. Процесс организации учебных занятий с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий будет завершен до 8 мая. Приказ об этом подписал ректор вуза Анатолий Николаев.

СВФУ: состоялась работа очередной республиканской школы гепатологов
  • 24 Апреля 2024

СВФУ: состоялась работа очередной республиканской школы гепатологов

В Якутске состоялась 23-я Республиканская школа гепатологов им. профессора М.Н. Алексеевой под руководством заслуженного деятеля науки Якутии, главного внештатного инфекциониста Минздрава республики, заведующий кафедрой инфекционных заболеваний, фтизиатрии и дерматовенерологии Медицинского института Северо-Восточного федерального университета Снежаны Слепцовой. Участие приняло более 40 врачей из районов республики – инфекционисты, терапевты гастроэнтерологи, педиатры и эпидемиологи.

Более 700 целевых мест выделено в СВФУ
  • 23 Апреля 2024

Более 700 целевых мест выделено в СВФУ

В Северо-Восточном федеральном университете утверждено количество целевых мест для поступления по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры по очным и заочным формам обучения. Прием документов стартует 20 июня и завершится 25 июля.

Студенческая наука: клиническую картину детской шизофрении изучают в СВФУ
  • 23 Апреля 2024

Студенческая наука: клиническую картину детской шизофрении изучают в СВФУ

Клинические особенности дебюта детской шизофрении с учетом негативной и позитивной симптоматики исследует студент четвертого курса Медицинского института Северо-Восточного федерального университета Мария Лобанова. Цель работы – дать комплексную характеристику клинической картины детской шизофрении на примере пациентов из Якутского республиканского психоневрологического диспансера с соответствующим диагнозом.

Что произошло в СВФУ – дайджест новостей
  • 22 Апреля 2024

Что произошло в СВФУ – дайджест новостей

Студенты геологоразведочного факультета Северо-Восточного федерального университета посетили производственные мощности ПАО «Якутская топливно-энергетическая компания», расположенные в пределах Средневилюйского газоконденсатного месторождения в поселке Кысыл-Сыр Вилюйского района. Экскурсия стала возможной благодаря компании, организовавшей проезд, проживание и питание на безвозмездной основе.

СВФУ получит грант от Федерации бокса России на приобретение спортивного оборудования
  • 22 Апреля 2024

Подведены итоги Всероссийских соревнований среди студентов по боксу памяти заслуженного тренера СССР, двукратного серебряного призера Олимпийских игр, профессора Алексея Киселева. Северо-Восточный федеральный университет вошел в 10 лучших образовательных организаций, показавших достойный результат на соревнованиях. Вуз получит грант от Федерации бокса России на приобретение профессионального спортивного оборудования для занятий боксом.

СВФУ: Тотальный диктант-2024 прошел в новом формате
  • 20 Апреля 2024

СВФУ: Тотальный диктант-2024 прошел в новом формате

Международная просветительская и образовательная акция «Тотальный диктант» состоялась в Якутии в новом формате, акцент в этом году был сделан на онлайн-площадки. Традиционно к акции присоединились студенты и сотрудники Северо-Восточного федерального университета, всего порядка 1000 человек.

Проблемы развития личности обсудили в СВФУ
  • 19 Апреля 2024

Проблемы развития личности обсудили в СВФУ

Педагогический институт Северо-Восточного федерального университета провел XII Всероссийскую научно-практическую конференцию по вопросам воспитания и психологии. Среди участников не только практические психологи и исследователи, но и студенты, аспиранты СВФУ.

СВФУ: более 300 участников охватила Всероссийская конференция «Отходы в доходы»
  • 19 Апреля 2024

СВФУ: более 300 участников охватила Всероссийская конференция «Отходы в доходы»

Эколого-географическое отделение Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета в XV раз провело работу Всероссийской научно-практической конференции «Отходы в доходы».  В рамках мероприятия состоялись выставка «Вторая жизнь старых вещей», конкурс видеороликов, мастер-классы по плетению корзинок из бумаги, работа двух секций и пленарное заседание.