В СВФУ обсудят проблемы языков и культуры коренных малочисленных народов России

Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова и Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена соберут экспертов на площадке научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы изучения языков, фольклора и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России».

• 20.09.2017 15:00:00
      • просмотров: 6
      • Наука
      «Наш университет_лекции»: начался новый сезон научно-просветительского проекта СВФУ
      Проект Северо-Восточного федерального университета «Наш университет_лекции» возвращается после летнего перерыва. Профессора, исследователи вуза рассказывают о разном: политике, истории, культуре, экологии, медицине.
      • 11.09.2017 14:31:00
      • просмотров: 105
      Франко-якутская экспедиция СВФУ: за 15 лет изучено около 200 захоронений
      Исследователи Северо-Восточного федерального университета и Университета имени Поля Саботье города Тулузы (Франция) продолжат сотрудничество и расширят спектр научных исследований по изучению древнего мира якутов. В Якутске завершилась Международная научно-практическая экспедиция «Народы Дальнего Востока России: проблемы комплексной реконструкции исторического прошлого», вчера, 5 сентября.
      • 06.09.2017 10:30:00
      • просмотров: 127
      • Наука
      Профессор Университета Тулузы Эрик Крюбези: «Партнерство наших вузов  стало образцом сотрудничества между Францией и Россией»
      4 сентября, в Северо-Восточном федеральном университете началась работа Международной научно-практической конференции «Народы Дальнего Востока России: проблемы комплексной реконструкции исторического прошлого», в которой собрались эксперты по антропологии, археологии, биологии, генетики и истории.
      • 05.09.2017 11:00:00
      • просмотров: 140
      • Наука
      Ученые-генетики СВФУ получили патент РФ на перспективное изобретение в области геномной медицины
      Коллектив Учебно-научной лаборатории «Геномная медицина» Северо-Восточного федерального университета получил патент на изобретение способа одновременной диагностики наследственных заболеваний, сообщают в центре интеллектуальной собственности вуза.
      • 25.08.2017 08:00:00
      • просмотров: 171
      Студенты-историки СВФУ исследовали захоронение в Казахстане
      Студенты исторического факультета Северо-Восточного федерального университета Ратха Сивцева и Нарыйа Сентекяева приняли участие в археолого-этнологической экспедиции в местности Шынгыстау в Абайском районе Восточно-Казахстанской области. Проект состоялся в рамках соглашения о сотрудничестве между СВФУ и Евразийским Национальным университетом имени Л.Н Гумилева.
      • 24.08.2017 17:11:00
      • просмотров: 115
      БИЛИМ-2017: обнаружены фрагменты костей пещерного медведя и льва
      В ходе работы II студенческой научно-исследовательской экспедиции «БИЛИМ-2017» Северо-Восточного федерального университета обнаружены перспективные для изучения образцы костей ископаемых животных. Исследования на территории Верхоянского района состоялись с 3 по 16 августа.
      • 23.08.2017 11:03:00
      • просмотров: 170
      Ученые Бурятии и СВФУ планируют совместные проекты
      Заместитель директора Института общей и экспериментальной биологии СО РАН города Улан-Удэ Нимажап Бадмаев выразил желание начать совместные исследования по изучению мерзлотного, температурного, водного режимов, рекультивации и мелиорации почв с НИИ прикладной экологии Севера Северо-Восточного федерального университета на VII Международной конференции по криопедологии «Мир криопочв: взгляд из центра мерзлотной области».
      • 23.08.2017 08:00:00
      • просмотров: 97
      Ученые СВФУ исследовали малоизученные острова России

Завершилась комплексная экспедиция ученых на острова Новосибирского архипелага – Большой Ляховский и Котельный. Как рассказал заведующий кафедрой географии Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета Юрий Данилов, за последнее десятилетие экспедиция стала единственной, в состав которой вошли представители различных научных учреждений республики.

• 22.08.2017 11:00:00
      • просмотров: 100
      • Наука
      Почвовед-биогеограф Станислав Губин: «Критика важна для развития науки»
      На базе Института биологических проблем криолитозоны СО РАН проходит VII Международная конференция по криопедологии «Мир криопочв: взгляд из центра мерзлотной области», одним из организаторов которой является Северо-Восточный федеральный университет. В мероприятии принимают участие крупнейшие российские почвоведы, мерзлотоведы и ученые из Германии, Швейцарии, Японии и Новой Зеландии.
      • 22.08.2017 08:00:00
      • просмотров: 128
      Франко-якутская археологическая экспедиция СВФУ открыла 15 сезон
      Ученые Северо-Восточного федерального университета и Университета имени Поля Саботье города Тулузы (Франция) проводят археологические раскопки на территории Хангаласского и Намского районов. Экспедиция проходит с 9 августа по 3 сентября, сообщает преподаватель Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ, докторант по антропологии университета Тулузы Любомира Романова.
      • 21.08.2017 14:10:00
      • просмотров: 134