Новости

«Шаг в будущее-2013»: Кто лидирует в школьной науке?

  • 14 Января 2013
  • 5481

«Шаг в будущее-2013»: Кто лидирует в школьной науке?

Школьники из 29 районов будут представлять республику на всероссийских научных конференциях. По количеству лауреатов и рекомендованных на всероссийские конференции лидируют школы Амгинского, Нюрбинского, Мегино-Кангаласского, Хангаласского, Усть-Алданского и Горного улусов и Якутска.

Об итогах республиканского «Шага в будущее» рассказал исполнительный секретарь конференции Михаил Черосов: «В работе нынешнего «Шага в будущее» приняли участие 1 135 учащихся из 35 районов республики. Более 200 экспертов, большей частью доктора и кандидаты наук из академических и вузовских учреждений, составили комиссии по 26 традиционным и 5 междисциплинарным секциям: «Мегапроекты», «Североведение», «Спортивная наука и ЗОЖ», «Музееведение», «Пожарная безопасность». В течение двух дней в стендовой и секционной формах они заслушали все доклады».

В командном первенстве среди трех групп делегаций (крупные, средние и малые) на первые места вышли Хангаласский, Абыйский и Эвено-Бытантайский улусы.

Заведующая кафедрой экологии биолого-географического факультета СВФУ Прасковья Гоголева отмечает большое количество работ, посвященных экологическим проблемам. «2013 год ‒ Год охраны окружающей среды, ‒ говорит эксперт конференции. ‒ Я очень рада, что наша общественность серьезно подходит к вопросам экологии. Работы школьников хороший тому показатель. Например, диатомологические работы Артура Неустроева из Амгинского улуса, который показал мониторинговые исследования в озерах за несколько лет и Саргыланы Гуриновой из Томпонского улуса, проводившей экологический мониторинг рек Алдан, Амга и Томпо».    

Автор: Игнат АЛЕКСЕЕВ, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).