Николаевские чтения: лучшие двадцать работ будут изданы в сборнике научных трудов

Более 80 докладов прозвучало в научно-практической конференция студентов, посвященной 75-летию со дня рождения первого президента Якутии Михаила Николаева на тему «Современный Север: традиции и новации».

«Этим вы показываете свою гражданскую позицию и заботу о будущем, – обратился к студентам-участникам проректор по гуманитарному направлению Анатолий Бурцев. – Деятельность первого президента – научные труды, новации, которые он реализовал в республике, – неоценимый вклад и история нации».

Студенты подготовили выступления по семи блокам: «Идея государственности», «Образование как национальная идея», «Идея укрепления семьи», «Арктическая идея», «Идея развития человеческих ресурсов», «Идея устойчивого развития» и «Идея цивилизации – идея науки и техники».

Организационная комиссия сообщает, что лучшие двадцать работ будут изданы в сборнике научных трудов студентов. Николаевские чтения студентов открыли серию мероприятий, посвященных юбилею Михаила Николаева, а торжественное мероприятие запланировано 14 ноября в спорткомплексе «Триумф».

Автор: Маргарита ВИНОКУРОВА, Редакция новостей СВФУ