Новости

СВФУ занимает ведущие позиции в оценке уровня развития вузовских коммуникаций в социальных сетях

  • 1 Сентября 2013
  • 3568

СВФУ занимает ведущие позиции в оценке уровня развития вузовских коммуникаций в социальных сетях

В Национальном рейтинге университетов-2013 в оценке сайтов присутствует и оценка уровня развития социально-сетевых коммуникаций вузов. Собраны и обработаны данные о большинстве вузовских аккаунтов в популярных социальных сетях, сообщают в Департаменте стратегического развития СВФУ.

Кроме того, оценена работа по организации таких коммуникаций, проведена количественная оценка уровня развития социально-сетевых коммуникаций вузов с применением инструмента Klout. Данная программа формирует интегральную оценку на основе анализа активности пока только в мировых соцсетях, таких как Twitter, Facebook, GooglePlus, LinkedIn и другие. Инструмент оценивает влияние аккаунтов и выставляет сводную количественную оценку в диапазоне от 0 до 100 баллов. По словам руководителя вузовского департамента Василия Саввинова, по наблюдениям за мировым социально-сетевым пространством, среднее значение Klout Score составляет около 20, показатели свыше 50 являются достаточно высокими не только среди отечественных, но и среди зарубежных университетов. Для сравнения, Klout Score Гарвардского университета составляет 99.

По информации Национального рейтинга университетов, значимость социальных сетей с каждым годом растет, следовательно, появляется дополнительный спрос на возможности, которые они предоставляют. Современное образование сейчас таково, что знания, даже в узкой области, не могут быть потреблены в одиночку. Людям важно кооперироваться в получении информации, создавать такие профессиональные сети, которые будут выступать в роли единого организма. В этом случае образование может стать основным процессом, поддерживающим жизнедеятельность таких сетевых сообществ.

Автор: Никита АРГЫЛОВ, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).