Новости

Татьяна Папина: «Исследования по мамонту смогут поддержать ЮНЕСКО и Фонд дикой природы»

  • 15 Марта 2014
  • 1579

Татьяна Папина: «Исследования по мамонту смогут поддержать ЮНЕСКО и Фонд дикой природы»

Одна из задач ученых, изучающих Малоляховского мамонта, – определить, как окружающая среда способствовала сохранению его туши в течение 43 тысяч лет, считает заведующая химико-аналитического центра Института водных и экологических проблем СО РАН Татьяна Папина. Об этом она сообщила на пресс-конференции по итогам международного палеонтологического семинара, прошедшей 15 марта.

«Уже сейчас можно предположить, что туша мамонта сохранилась не только благодаря низким криогенным условиям. Возможно, это случилось благодаря веществам, действовавшим как консерванты. Что это за вещества, как они оказались на северных островах – нам предстоит найти ответы на эти вопросы», – говорит ученый.

Институт водных и экологических проблем СО РАН планирует организовать комплексную экспедицию на остров Малый Ляховский, на место находки мамонта, чтобы изъять образцы почвы и льда, поработать с осадками.

«Исследования потребуют больших вложений. Возможно, от имени участников семинара нам стоит обратиться в Фонд дикой природы и ЮНЕСКО, чтобы заручиться поддержкой на международном уровне», – предложила Татьяна Папина. Ректор СВФУ Евгения Михайлова отметила, что у федерального университета налажены связи с международными организациями, в частности, с ЮНЕСКО и выразила уверенность в том, что международные организации могли бы поддержать научные проекты по исследованию древнего ископаемого.

Также на пресс-конференции Евгения Михайлова сообщила, что университет готов предоставить ученым условия для дальнейших исследований. «Семинар привлек исследователей из разных сфер. Многие выразили свою радость от участия в нужном, востребованном, уникальном исследовании, у ученых горели глаза. Я думаю, за это время мы даже помолодели от предвкушения открытий», – говорит ректор университета. 

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).