Новости

Международный палеонтологический семинар в СВФУ: итоги подведены

  • 15 Марта 2014
  • 2400

Международный палеонтологический семинар в СВФУ: итоги подведены

На пресс-конференции заведующий лабораторией Музея мамонта СВФУ Семен Григорьев подвел итоги работы международного палеонтологического семинара. В нем приняли участие ученые из семи стран, специалисты вузов и научно-исследовательских институтов республики и России.

Единственная в мире туша взрослой самки мамонта, единственный найденный в мире хобот древнего животного, уникальная сохранность мягких тканей, сохраненная в туше жидкая кровь – все это делает Малоляховского мамонта уникальной мировой находкой, считают участники семинара.

«Все выявленные нами признаки говорят о том, что самка мамонта была очень старой. Об этом свидетельствуют сильная стертость зубов шестой генерации. Как мы знаем, у мамонта зубы вырастают шесть раз, у находки они были последней генерации. Также обнаружены костные разрастания на фалангах пальцев. У человека такие разрастания появляются в крайне старческом возрасте. Желудок был полон едой, сохранилась даже зеленая травинка, следовательно, он не умер от голода или болезни, а, скорее всего, вследствие несчастного случая. По аналогии со слонами мы предполагаем, что мамонты могли доживать до 80 и более лет», – рассказал Семен Григорьев.

Проведены анатомические, гистологические исследования под руководством заведующего учебно-научной лабораторией ультраструктурных и иммуно-морфологических исследований Медклиники СВФУ, профессора Даримы Гармаевой.

В печени животного обнаружены конкременты – плотные образования ткани. Ученым предстоит изучить, почему они образовались.

Хобот и части туши мамонта были исследованы методом рентгеновской компьютерной томографии на базе Республиканской больницы №2. Длина хобота составляет 73 сантиметра, в выпрямленном состоянии – 90 сантиметров. Выявлен поверхностный перелом большой берцовой кости животного.

По словам Семена Григорьева, детальные исследования только предстоят. Специалисты изъяли все необходимые пробы, их изучение будет проводиться уже в лабораториях и научных институтах. В частности, будут исследованы криопротекторные свойства крови мамонта.

Фоторепортаж с препарации туши Малоляховского мамонта можно посмотреть на портале «Наш университет_онлайн»: nu.s-vfu.ru/photo_magazine/malolyahovskiy-mamont

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).