Новости

Доцент СВФУ Герасим Левин удостоен международной награды

  • 28 Марта 2014
  • 3632

Доцент СВФУ Герасим Левин удостоен международной награды

По решению Совета по культуре и исполнительного комитета города Эскишехир (Турция) заместитель директора Музея письменности СВФУ Герасим Левин удостоен международной награды в области науки, культуры и искусства тюркского мира.

20 марта награду вручил губернатор провинции ЭскишехирГюнгорАзим Туна. Премия присуждена за монографию «Исторические связи якутского языка с древнетюркскими языками VII-IX вв. (в сравнительно-сопоставительном аспекте с восточно-тюркскими и монгольскими языками)».

В своей монографии Герасим Левин исследовал древнетюркские языки орхонских, енисейских, восточно-туркестанских памятников в их взаимосвязи с языками средне-монгольских и письменно-монгольских памятников. Были рассмотрены их историческое отношение к современным тюркским и монгольским языкам, а также орфографическая система древнетюркской рунической письменности. В работе отмечается, что из языков древнетюркских памятников якутскому ближе язык енисейских надписей.

«Методология сравнительной работы отличается от других научных работ по истории тюркских и монгольских языков. Во-первых, здесь была исследована орфографическая система самой древнетюркской рунической письменности. В результате анализа было забраковано множество неправильно истолкованных или расшифрованных слов и словосочетаний. Во-вторых,фонетические, структурные и семантические особенности тюркских и монгольских параллелей рассмотрены по другому. В этой связи в работе были введены новые термины, такие как «устойчивость структурно-фонетической и семантической канвы», «устойчивость фонологической и семантической канвы» лексических параллелей», – говорит о своей монографиидоцент-исследователь кафедры якутского языка ИЯКН СВ РФ Герасим Левин.

Практическая значимость монографии заключается в возможности использования результатов исследования при составлении этимологических, толковых словарей, создании учебников и учебных пособий по истории тюркских и монгольских языков, а также при организации лекционных курсов по лексикологии якутского языка, спецкурсов по исторической семасиологии, этимологии и тюркской рунологии. 

Автор: Ксения КОРШУН, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).