Новости

«Якутский формат». Как повлияет форум на развитие студенческого сообщества?

  • 9 Апреля 2014
  • 2479

«Якутский формат». Как повлияет форум на развитие студенческого сообщества?

11 апреля в Северо-Восточном федеральном университете соберутся студенты и преподаватели федеральных вузов России. На всероссийском студенческом форуме «Якутский формат» участники разработают стратегии развития образовательного процесса в России и подготовят материалы о современном состоянии российского студенчества для государственного доклада президенту РФ Владимиру Путину.

«Мы верим, что на этом форуме студенты ведущих университетов смогут обогатиться новыми идеями, получить бесценный опыт общения, завести новых и верных друзей», – поделилась проректор по корпоративной политике и культуре СВФУ Надежда Зайкова.

«Студенческий форум федеральных вузов России проводится впервые, и отрадно, что именно в нашем федеральном вузе. Форум объединит студенческие организации федеральных вузов и будет направлен на развитие деятельности органов студенческого самоуправления. В рамках форума участниками будет принят устав Ассоциации органов студенческого самоуправления федеральных университетов, – сообщает руководитель Студенческого координационного совета СВФУ Николай Нифонтов.

Форум пройдет по пяти направлениям: трудоустройство и предпринимательство, творчество, ЗОЖ и социализация, патриотизм и международное молодежное сотрудничество, добровольчество и интеллектуальное развитие.

Участники направления «Интеллектуальное развитие» обсудят создание студенческого интеллектуального совета, способствующего повышению качества образования в федеральных вузах. Немаловажным аспектом в работе направления станет общение с инициативной студенческой молодежью, ставящих науку в приоритет.

В секции «Трудоустройство и предпринимательство» участники охватят все аспекты трудоустройства: организация производственных практик и студенческих стажировок, применение современных технологий в трудоустройстве студентов и выпускников, организация молодежного бизнеса. Приглашенные гости-эксперты расскажут о молодежном предпринимательстве, продвижении проектов и поиске инвесторов.

По словам организаторов секции «Добровольчество», спецификой площадки станут опен-спейсы, фокус группы и различные тренинги. «Направление «Добровольчество» важно для студентов, потому что это возможность для каждого учащегося воплотить в жизнь глубокое стремление быть полезным и жить не только ради себя», – отмечают организаторы.

На площадке секции «Патриотизм и международное молодежное сотрудничество» члены клубов СВФУ «Отчизна», «NEFU international» и Ассоциации родителей СВФУ расскажут о социально-правовом, морально-этическом аспекте развития гражданственности. К задачам направления также входит создание Единого центра изучения иностранных языков и культур народов мира.

Пятое направление форума – «Творчество, ЗОЖ и социализация». Ключевым моментом в работе секции станет обсуждение насущных социальных проблем и пути их решения. Представлены темы «Доступный спорт – здоровый студент», «Экология человека: профилактика негативных явлений в молодежной среде», «Уход в виртуальную реальность, или низкий уровень коммуникативных навыков», а также «Межкультурная коммуникация».

На студенческом форуме планируются разработка и издание сборника методических рекомендаций для органов студенческого самоуправления, подготовка материалов о современном состоянии российского студенчества для государственного доклада президенту Российской Федерации, а также создание постоянно действующего Совета форума.

«Обеспечение реализации прав на участие органов студенческого самоуправления в управлении университетом, оценке и совершенствовании качества образовательного процесса – цель всероссийского студенческого форума «Якутский формат», – подчеркнул Николай Нифонтов.

В течение трех дней будут проведены экскурсии, мастер-классы, творческий досуг, активные игры, а также будет организована выставка проектов, представленных органами студенческого самоуправления.

Участники будут проживать на базе санатория-профилактория СВФУ «Смена», расположенного в Студенческом городке, где имеется лечебная база, оснащенная современным оборудованием и квалифицированным медперсоналом. 

Автор: Анна ФЕДОРОВА, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).