Новости

В республике идет общественное обсуждение проекта закона «Об образовании РС(Я)»

  • 14 Апреля 2014
  • 2283

В республике идет общественное обсуждение проекта закона «Об образовании РС(Я)»

Проект закона «Об образовании в Республике Саха (Якутия)» был опубликован на сайте Государственного собрания (Ил Тумэн) РС(Я). Законопроект вносит изменения в пакет законов республики в части приведения понятий и терминологии в них в соответствие с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации».

Напомним, 21 марта проект закона рассмотрели члены постоянного комитета по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций. Было принято решение создать согласительную рабочую группу и доработать проект закона с учетом замечаний народных депутатов.

Ранее проект закона представила министр образования Якутии Сардана Татаринова. «В законе сохранены все основные достижения системы образования по поддержке сельских образовательных учреждений, кочевых школ и агрошкол, все меры социальной поддержки обучающимся и педагогическим работникам», ‒ отметила она.

Как сообщает ЯСИА, с этого года появятся новые полномочия по финансовому обеспечению дошкольного образования. Если оно раньше полностью относилось к органам местного самоуправления, то теперь дошкольное образование в части финансирования расходов на оплату труда, учебных расходов и средств обучения, игр и игрушек переходит на уровень субъекта РФ. При этом органы местного самоуправления будут отвечать за создание условий по содержанию зданий и присмотр за детьми дошкольного возраста. Частные детские сады с этого года будут финансироваться так же, как и муниципальные,  ‒ из государственного бюджета. Кроме того, республика будет наделена правом поддерживать муниципальные учреждения дополнительного образования детей.

Государственное Собрание (Ил Тумэн) РС(Я) просит жителей республики принять активное участие в обсуждении проекта закона.

Автор: Игнат АЛЕКСЕЕВ, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).