Новости

«Тотальный диктант» в Якутске: отличников стало почти в два раза больше

  • 14 Апреля 2014
  • 2692

«Тотальный диктант» в Якутске: отличников стало почти в два раза больше

12 апреля в Якутске прошла акция «Тотальный диктант». На шести площадках, пять из которых ‒ аудитории учебных корпусов СВФУ, свою грамотность проверили более 700 человек.

«Количество участников акции пусть не так быстро, как хотелось бы, но растет, ‒ сообщает организатор, доцент филологического факультета СВФУ Анна Осина. ‒ Радует тот факт, что повышается количество качественных работ. Если в прошлом году на «отлично» диктант написали десять человек, то в этом году отличников уже восемнадцать».

Как отмечают организаторы, воспринимать результаты «Тотального диктанта» как точный показатель уровня грамотности населения не стоит. «Это прежде всего проверка участниками уровня своего знания русского языка. Цель акции – обратить внимание каждого человека на то, как он пишет, привить желание повышать свой уровень грамотности, ‒ говорит Анна Осина. ‒ Результаты акции носят конфиденциальный характер, узнать вашу оценку без вашего желания не сможет никто».

Напомним, результаты будут опубликованы в течение недели после диктанта на сайте totaldict.ru. С 22 по 24 апреля желающие смогут получить консультацию специалиста по поводу допущенных ошибок в тексте в Главном учебном корпусе СВФУ.

Автор: Игнат АЛЕКСЕЕВ, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).