«У студентов есть стимул заниматься математической наукой». В СВФУ продолжаются Лаврентьевские чтения

• 16 Апреля 2014

В федеральном университете продолжаются Лаврентьевские чтения. В секции «Математика, механика и физика» приняли участие 25 молодых исследователей: школьники, студенты, аспиранты, сотрудники научно-исследовательских учреждений республики.

Сотрудник Центра вычислительных технологий СВФУ Иван Сирдитов представил доклад о сопряженных задачах теплообмена в системах охлаждения грунта. «В практике эти вычисления могут применяться в системах и устройствах охлаждения», – отметил исследователь. Экспертная комиссия, в составе которой работают профессора Юрий Ромащенко, Борис Яковлев, заведующий кафедрой информационных технологий ИМИ СВФУ Сергей Мордовской, подробно разбирает каждый доклад.

Научный сотрудник научно-исследовательского института математики СВФУ Анна Иванова считает, что у студентов есть интерес к науке: «Лаврентьевские чтения дают опыт выступления перед экспертной комиссией, защиты своих вычислений. Я заметила, что у студентов повысился интерес к науке: они получают возможность вести свои исследования, выступать на конференциях российского уровня, а также получают повышенную стипендию. Математика – фундаментальная наука, и она всегда будет востребована», – считает ученый. Под ее руководством студент 4-го курса Института математики и информатики Дмитрий Никифоров представил исследование «Комбинаторное строение триангулированных 3-многогранников с минимальной степенью 5».

Итоги будут подведены 18 апреля, в пятницу. Победители секций получат медаль Лаврентьевских чтений, лучшие научные работы будут опубликованы в сборнике. Конференция в федеральном университете проходит по четырем секциям: «Математика, механика и физика», «Общественные и гуманитарные науки», «Технические науки и науки о Земле», «Медико-биологические и сельскохозяйственные науки».

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, Редакция новостей СВФУ