Новости

ГИС-технологии в предотвращении стихийных бедствий: СВФУ откроет новую магистерскую программу

  • 23 Апреля 2014
  • 1850

ГИС-технологии в предотвращении стихийных бедствий: СВФУ откроет новую магистерскую программу

СВФУ и университет Экс Марсель (Франция) в 2015-2016 учебном году откроют совместную магистерскую программу «Прикладная геоматика». На днях Институт естественных наук провел франко-российский семинар по изучению экологических и социально-экономических последствий негативного воздействия опасных природных явлений в условиях современных изменений климата.

«Семинар вносит весомый вклад в развитие международных партнерских отношений СВФУ с другими учебными заведениями. Мы и дальше будем сотрудничать с университетом Экс Марсель. Профессор университета Экс Марсель Себастьян Гадаль провел мастер-класс по использованию ГИС-технологий в туризме и при изучении стихийных бедствий. Данные технологии можно разрабатывать не только в сфере туризма, но и во множествах других направлений», – сообщает заведующий кафедрой географии Института естественных наук СВФУ Юрий Данилов.

Участники заседания обсудили опыт России и зарубежных стран при возникновении жизненно опасных природных явлений и предложили пути сокращения социально-экономический последствий негативного воздействия. Так, участники внесли предложения по территориальной организации поселений при наводнениях.

В рамках научно-методического семинара был проведен круглый стол, на котором были рассмотрены вопросы эволюции природно-техногенной среды в циркумполярных регионах, управления рисками на водных объектах Якутии, а также по социально-экономические последствия опасных природных явлений в условиях криолитозоны. 

Автор: Анна ФЕДОРОВА, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).