Новости

Исчезновение языков – большая потеря человечества. Ученые и лингвисты из более 50 стран собрались на конференции СВФУ

  • 30 Июня 2014
  • 1941

Исчезновение языков – большая потеря человечества. Ученые и лингвисты из более 50 стран собрались на конференции СВФУ

Сегодня, 30 июня, в Доме правительства РС(Я) начала работу III Международная конференция «Языковое и культурное разнообразие в киберпространстве». В работе конференции принимают участие более 130 экспертов из 50 стран мира.

«На предыдущих форумах мы озвучили актуальные для всего мира темы: конференция получила большой резонанс, были приняты такие документы, как «Ленская резолюция» и «Якутское воззвание». Работа участников показала, что все больше внимания страны уделяют сохранению и развитию языков в меняющемся мире. Проведение большого форума с участием международных экспертов – это большой вклад России в деятельность ЮНЕСКО по реализации межправительственной программы «Информация для всех», − сказал в приветственной речи председатель Российского комитета программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Евгений Кузьмин.

Первый заместитель генерального директора ЮНЕСКО Гетачью Энгида отметил, что он рад оказаться в сердце Сибири. «Культурное и языковое разнообразие важно для человечества так же, как биоразнообразие для природы. В новой глобальной повестке дня стоят такие задачи, как общественная взаимосвязь, доступность информации для всех, развитие новых технологий в обмене знаниями, диверсификация контента. В мире 670 языков находятся под угрозой исчезновения. Менее 5% языков мира представлено в интернете. Потеря любого языка – большая потеря человеческого наследия. Времени для их сохранения осталось мало, поэтому эта конференция станет хорошей основой для обмена знаниями», – сказал господин Энгида.

Конференция продлится до 3 июля. Участники обсудят вопросы развития законодательных инструментов для сохранения языков, роль образования в сохранении языкового разнообразия, проблемы и возможности интернационализации языков. Большая роль отводится интернет-среде как площадке для сохранения культурной идентичности. 


Фото из архива Редакции новостей СВФУ 

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).