В СВФУ открылась VII Международная конференция по математическому моделированию

• 30 Июня 2014

В СВФУ открылась VII Международная конференция по математическому моделированию

30 июня в Северо-Восточном федеральном университете стартовала VII Международная конференция по математическому моделированию. Мероприятие собрало в Якутске около 200 ведущих ученых России и ряда зарубежных стран.

Конференция была открыта пленарным докладом члена-корреспондента Российской Академии наук Сергея Кабанихина, посвященным исследованиям математических моделей методами обратных задач.

«Обратные задачи получили широкое распространение в течение последних 50 лет. Одной из важнейших их областей прикладного применения является геофизика. Наглядный пример обратной задачи в геофизике – определение геологических свойств и аномалий исследуемого объекта по результатам измерения сейсмической активности», – отметил Сергей Кабанихин.

Работа конференции будет идти по секциям: «Неклассические задачи уравнений математической физики», «Оптимальное управление и конфликтно управляемые процессы», «Методы дискретной математики и их приложения», «Математическое моделирование и численная реализация вычислительных методов», «Математические модели и численные методы механики сплошной среды». Отдельная секция будет предоставлена для школьников-участников научной школы-семинара физико-математического форума «Ленский край».

В программе конференции актовые лекции и круглые столы с участием представителей Московского государственного университета, Института математики имени С.Л. Соболева СО РАН (г. Новосибирск), Университета Варвик (Великобритания), Университета Софии (Болгария), Технического университета Мюнхена (ФРГ) и др.

VII Международная конференция по математическому моделированию завершится 4 июля.

Справка:
Обратная задача – тип задач, часто возникающий во многих разделах науки, когда значения параметров модели должны быть получены из наблюдаемых данных. Обратные задачи относятся к числу некорректно поставленных задач. Из трех условий корректно поставленной задачи (существование решения, единственность решения и его устойчивость) в обратных задачах наиболее часто нарушается последнее.

Автор: Андрей ЛУПАНОВ, Редакция новостей СВФУ