Новости

В поисках последнего исполина Арктики. Ученые нашли доказательства обитания древнего человека в Якутии

  • 22 Августа 2014
  • 3731

В поисках последнего исполина Арктики. Ученые нашли доказательства обитания древнего человека в Якутии

Ученые из Якутии, Санкт-Петербурга, Молдовы и США обнаружили свидетельства об обитании древнего человека в эпоху палеолита. На днях делегация Северо-Восточного федерального университета вернулась из экспедиции «В поисках последнего исполина Арктики».

11 специалистов, в число которых вошли палеонтологи из СВФУ, Мичиганского университета (США), Зоологического института РАН (г. Санкт-Петербург), Института зоологии Академии наук Молдовы и компании ЕВРАЗ, с 21 июля по 16 августа изучали остатки мамонта с частично сохранившимися мягкими тканями, череп ранней формы мамонта, бивни мамонта, а также костные остатки ископаемых хищников.

Экспедиция проводилась на территориях Среднеколымского и Верхнеколымского районов Якутии. Директор НИИ прикладной экологии Севера СВФУ Григорий Саввинов уверен, что в местностях Среднеколымского и Верхнеколымского районов еще много ненайденных останков представителей не только мамонтовой фауны, но и других древних обитателей.

На пресс-конференции научный сотрудник Музея мамонта СВФУ, кандидат биологических наук Максим Чепрасов рассказал о ценности находки. «Туша мамонта в бассейне реки Березовки является уникальной. Мы нашли ее в труднодоступной местности, на данный момент мы привезли стопу и шерсть мамонта», – сказал Максим Чепрасов.

Участники экспедиции также привезли с собой череп ранней формы мамонта, бивни мамонта, обработанные людьми, а также костные остатки ископаемых хищников. Так, ученые полагают, что мамонтовые кости, имеющие прорези, могли использоваться людьми для строительства. 

Автор: Анна ФЕДОРОВА, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).