Новости

Путин призвал компании финансировать эндаумент-фонды вузов

  • 1 Сентября 2014
  • 4175

Путин призвал компании финансировать эндаумент-фонды вузов

Владимир Путин на встрече со студентами Северо-Восточного федерального университета призвал крупные компании страны делать вложения в специальные эндаумент-фонды вузов. Эти средства могли бы быть подспорьем в развитии университетов и подготовке качественных специалистов, передает РИА «Новости».

В ходе беседы студенты СВФУ сообщили, что в настоящее время целевой образовательный фонд вуза составляет всего 102 миллиона рублей, в том время как, к примеру, у МГИМО он составляет около 1 миллиарда рублей.

Глава государства выразил уверенность, что если университет обратится с соответствующей просьбой к компаниям, работающим в республике, то они не откажут. Среди таких компаний, в частности, назывались «Газпром», «АЛРОСА», «Сургутнефтегаз» и другие.

В то же время Владимир Путин призвал заинтересовывать компании в таком сотрудничестве. Информагентство далее цитирует президента: «Дело не только в том, чтобы компании в каком-то темном углу прижать и за горло схватить. Надо им показать, что у них есть шанс и возможности, и кадры получать и размещать здесь свои проекты в качестве задач для исследований по интересующим их вопросам. Надо, чтобы они были больше привязаны к университету, и чтобы университет был привязан к компаниям. Эта живая нитка очень важна для качества подготовки специалистов. За этим сразу пойдут средства на эндаумент».

Автор: Никита АРГЫЛОВ, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).