Новости

Гуманитарные подразделения СВФУ поприветствовали первокурсников

  • 2 Сентября 2014
  • 2147

Гуманитарные подразделения СВФУ поприветствовали первокурсников

СВФУ открыл двери для новых студентов. Традиционно 1 сентября – День знаний в подразделениях университета отмечается праздничной линейкой.

Двухсотлетие со дня рождения М.Ю. Лермонтова и празднование года литературы – учебный сезон 2014-2015 обещает быть насыщенным на мероприятия для студентов филологического факультета СВФУ. Ряды филологов пополнились 155 первокурсниками. Новичков поприветствовала декан Галина Жондорова, заведующие кафедрами и студенческий актив. На вопрос лидера студпрофкома Мирослава Бочкарева «Кто хочет поступить в ПОС?» многие из аудитории первокурсников ответили «Я!» Массовые мероприятия занимают важное место в жизни студента, но первостепенное значение имеют учебные занятия, что было отмечено на линейке филфака, посвященной Дню знаний.

В Институте зарубежной филологии и регионоведения линейка первокурсников запланирована только в пятницу. Однако новоиспеченные студенты успели познакомиться друг с другом и с заведующими кафедрами на первых занятиях в федеральном вузе. В этом году на первый курс ИЗФиР было принято 130 учебных новобранцев. «Стала замечать, что курс от курса заметно отличается, – говорит директор, доктор филологических наук Ольга Мельничук. – Я не верю в гороскопы и знаки зодиака, но я стала приходить к выводу, что астрология каким-то образом влияет на характер. Попадается один курс и независимо от языка – будь это английский, французский или немецкий – целиком бывает блестящий: наука, спорт и учеба. Бывают курсы послабее, не в плане знаний, в плане активности. В основном, конечно, к нам поступают мотивированные ребята».

Финансово-экономический институт принял в свои ряды 236 абитуриентов, что на 130 человек меньше, чем в прошлом году. Такая разница возникла благодаря сокращению количества коммерческих мест. Первокурсников поздравил директор учебного подразделения Александр Кугаевский: «1 сентября – традиционный день, когда на учебную скамью приходят все, от первоклассника до пятикурсника. Для многих начинается новый большой этап в жизни. Мы попытаемся передать вам все необходимые знания, выработанные человечеством за всю тысячелетнюю истории экономического образования. Ваше дело – усвоить, поразмыслить и применить на практике. Или, может быть, не согласиться, изменить и сделать еще лучше».

Кроме дня первого сентября, символическое значение имеет праздник посвящения в первокурсники, обычно проводимое в виде яркого интересного представления. Общеуниверситетский День первокурсника традиционно пройдет 20 сентября в стадионе «Юность».

Автор: Гаврил СЕМЕНОВ, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).