Новости

Продолжая дело учителя. В СВФУ презентована книга профессора Гаврила Филиппова

  • 18 Октября 2014
  • 2472

Продолжая дело учителя. В СВФУ презентована книга профессора Гаврила Филиппова

Вчера, 17 октября, в СВФУ прошло торжественное мероприятие в честь 40-летней научной деятельности доктора филологических наук, профессора Гаврила Филиппова. Директор Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ также презентовал монографию «Саха тылын аат туохтуурдара», посвященную причастиям якутского языка.

Как отметила ректор СВФУ Евгения Михайлова, профессор Гаврил Филиппов – один из ведущих организаторов учебного процесса и авторитетных руководителей федерального университета. Его опыт и знания неоценимы в развитии кафедры якутского языка, института и университета.

Монография «Причастия якутского языка: комплексное типологическое функционально-семантическое исследование» выпущена под редакцией профессора кафедры якутского языка ИЯКН СВ РФ СВФУ Ивана Алексеева. «Гаврил Гаврильевич опирается на богатый опыт изучения морфологии и синтаксиса причастий тюркских и якутского языков. Продолжает и развивает теоретические положения своего учителя Елизаветы Убрятовой в области синтаксиса тюркских языков», – отметил в своем выступлении Иван Алексеев.

Монография с методической, методологической, научно-теоретической и научно-практической точек зрения представляет собой значительный вклад в якутское и тюркское языкознание. Впервые в тюркское языкознание вводится понятие уровневого функционирования причастий якутского и тюркских языков, привлечен богатый сравнительно-сопоставительный и исторический материал по исследуемой теме.

Автор: Варвара ЖИРКОВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).