Новости

В СВФУ будут искать способ раннего выявления одаренных детей

  • 12 Ноября 2014
  • 1883

В СВФУ будут искать способ раннего выявления одаренных детей

11 ноября в Северо-Восточном федеральном университете начала свою работу всероссийская научно-практическая конференция «Российский и международный опыт работы с одаренными детьми». Ведущие ученые из ряда регионов России обмениваются опытом, изучат лучшие отечественные и зарубежные практики развития одаренных детей.

«Первые опыты целенаправленной педагогической работы с одаренными детьми в нашей республике были предприняты еще в 1960-е годы, когда зародилось физико-математическое олимпиадное движение и были созданы первые классы с углубленным изучением математики, – отметил в своем выступлении проректор СВФУ по педагогическому направлению Михаил Федоров. – За все время своего существования Северо-Восточный федеральный университет уделяет самое пристальное внимание выявлению одаренных детей и работе с ними. Так, за четыре года в Северо-восточной олимпиаде школьников, организованной СВФУ, приняли участие около 50 000 учащихся из многих регионов России».

В рамках конференции запланированы работы секций «Интеллектуальное развитие одаренных детей» и «Инструменты и методы развития одаренности у детей», а также ряд семинаров и круглых столов, посвященных научно-исследовательской работе в школах. Участники конференции обсудят наиболее эффективные методы раннего выявления одаренных детей и наиболее полного раскрытия их интеллектуального потенциала.

В конференции принимают участие ученые и педагоги из Якутии, Москвы, Новосибирска, Иркутска, Хабаровска, Приморского края и Ханты-Мансийского автономного округа. Конференция завершится 13 ноября.

Автор: Андрей ЛУПАНОВ, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).