Новости

СВФУ продолжит сотрудничество с Toyota и Bridgestone

  • 19 Ноября 2014
  • 2140

СВФУ продолжит сотрудничество с Toyota и Bridgestone

Представители компаний Toyota Motor Corporation и Bridgestone отметили, что хотели бы перенять уникальный опыт эксплуатации автомобилей в суровых климатических условиях. 18 ноября делегации японских компаний посетили Северо-Восточный федеральный университет.

Проректор по техническому направлению СВФУ Алексей Ермаков сообщил, что тестовые испытания автомобилей проведены, однако необходимо повторить их в январе и феврале при самых низких температурах. «Наших партнеров не может не радовать тот факт, что 62% населения Якутии пользуются автомобилями производства Toyota. Для дальнейшего сотрудничества необходимо оценить рыночную ситуацию, особенности, подходы к автомобильному бизнесу, как работают гаражи, какие неудобства испытывают водители», – говорит проректор.

На встрече обсудили механизмы работы по временному ввозу резины для шин. После испытаний резина становится отходом, и по этой причине невозможен ввоз в Японию для дальнейшего тестирования. По этим таможенным вопросам было принято решение о сотрудничестве с представительством Торгово-промышленной палаты в Якутии.

Директор автошколы СВФУ Андрей Неустроев высказал мнение, что необходима командировка в исследовательские центры Японии для ознакомления с особенностями работы полигонов для успешного внедрения японского опыта. Стороны отметили, что хотели бы перенять уникальный опыт эксплуатации автомобилей в суровых климатических условиях и в дальнейшем адаптировать производство для российского рынка.

СВФУ и компания Bridgestone сотрудничают третий год. Bridgestone – крупнейший в Японии и второй в мире производитель шин. Основным видом деятельности является производство шин и камер для легковых и грузовых автомобилей, строительной техники и техники для горных работ, промышленного оборудования.

Автор: Дария ЕФИМОВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).