Новости

Конференция ЮНЕСКО: ученые и эксперты СВФУ будут сотрудничать с исследователями Арктики из Канады, США, Италии и Германии

  • 28 Ноября 2014
  • 3571

Конференция ЮНЕСКО: ученые и эксперты СВФУ будут сотрудничать с исследователями Арктики из Канады, США, Италии и Германии

В федеральном университете завершилась международная конференция «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации» с участием специалистов ЮНЕСКО. 223 ученых и экспертов из 10 стран представили свои идеи по улучшению жизни в Арктике.

Крупная конференция прошла по семи секциям: исследователи говорили о здоровье жителей Арктики, социально-экономическом развитии, биологических ресурсах, промышленном освоении Севера.

«По линии кафедры североведения СВФУ достигнута договоренность о развитии тематической сети Университета Арктики по библиотечному делу. Профессора Университета Аляски Белла Кар и Университета Альберты (Канада) Сандра Мелоди Кемпбелл заявили по поддержке проектов федерального университета», – сообщает заведующий кафедрой ЮНЕСКО СВФУ Анатолий Слепцов.

«В сотрудничестве с кафедрой ЮНЕСКО заинтересованы Ассоциация оленеводов мира – они представили проект совместного научного исследования, касающегося самобытной культуры и традиционных знаний оленеводческих народов мира. Ведущий научный сотрудник Института географии РАН Борис Кочуров пригласил присоединиться к проекту комплексной программы «Наш Арконтин(г)ент. Сбалансированное развитие Арктики», – продолжает заведующий кафедрой.

Ученые представили на конференции 40 стендовых докладов, 135 научных докладов на русском и английском языках, подытоживают организаторы. Во время конференции было принято решение о создании совместной магистерской программы Института психологии СВФУ и САФУ. 

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).