Новости

Филологический факультет СВФУ планирует мероприятия на Год литературы в России

  • 23 Января 2015
  • 2247

Филологический факультет СВФУ планирует мероприятия на Год литературы в России

Год литературы для филологического факультета обещает быть насыщенным: начиная с февраля, подразделение СВФУ планирует запустить новые проекты.

В феврале на базе филологического факультета  пройдет традиционная игра школьников со студентами. В онлайн-игре «Тайна слова» участникам предлагается ответить на литературные вопросы.

В марте филфак проведет литературные экскурсии: для всех желающих будут доступны экскурсии по литературным местам Якутска. «Наш город далек от большой литературы, но тем не менее нобелевский лауреат Иосиф Бродский именно у нас впервые решил вплотную заняться литературой, когда приобрел в якутском книжном магазине томик Евгения Баратынского, – говорит декан Галина Жондорова. – У нас очень много мест, названных в честь классиков русской литературы».

Апрель ознаменуется литературным вечером поэзии и тотальным диктантом, который состоится 6 апреля. В мае планируются мероприятия, посвященные 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Факультет организует вечер военной поэзии и песен. Кроме того, будет проведен вечер памяти Николая Самсонова, профессора, фронтовика, просветителя русского языка и литературы. В 2015 году ему исполнилось бы 90 лет.

6 июня – день рождения Александра Пушкина. Традиционное мероприятие планируется провести совместно с Русским театром.

С 28 по 30 октября в стенах СВФУ проходит большая юбилейная конференция – 80 лет исполняется высшему филологическому образованию на территории Якутии. В 1935 году создано отделение русского языка и литературы в Якутском педагогическом институте. Праздничной дате будет посвящена международная многоаспектная конференция, в том числе затрагивающая проблемы обучения русскому языку иностранных граждан, трудовых мигрантов.

Ноябрь – единый диктант для студентов. «Мы проводим диктанты, чтобы у человека, увидевшего свои ошибки, появилось желание совершенствовать свою письменную речь», – говорит декан ФЛФ Галина Жондорова.

Автор: Гаврил СЕМЕНОВ, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).