Новости

Директор Института Олонхо СВФУ Василий Иванов: «Я призываю студентов изучать раннюю историю Якутии»

  • 22 Мая 2015
  • 1929

Директор Института Олонхо СВФУ Василий Иванов: «Я призываю студентов изучать раннюю историю Якутии»

Сегодня, 22 мая, прошла презентация трех книг доктора исторических наук, директор Института Олонхо СВФУ Василия Иванова. Впервые издана монография 1966 года «Социально-экономические отношения у якутов XVII века», научный труд об одном из первых общественных деятелей Якутии VIII века Алексее Аржакове и книга «Олонхо – мировое наследие в эпической культуре».

«Сегодня мне вспоминается известный афоризм: «Герои не творят историю, история не творит героев – и то, и другое творят историки». Наш сегодняшний герой – и историк, и творец», – сказала ректор СВФУ Евгения Михайлова, открывая торжественное заседание и презентацию книг профессора.

Как вспоминает автор, монография была единственной книгой после монографии Сергея Токарева по истории Якутии XVII века. «В те годы не было практики презентации своих книг, научных трудов. По совету своих друзей, специалистов я решил переиздать ее. Думаю, она может привлечь внимание молодых людей, которые серьезно намереваются заняться историей. Занятие наукой – одна из сложнейших сфер человеческой деятельности, но оно неизменно дарит чувство радости и счастья, особенно когда открываются новые факты», – сказал Василий Иванов.

Один из учеников профессора, главный научный сотрудник Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН Андриан Борисов отметил, что по монографии изучали историю Якутии не одно поколение студентов и историков. «Монография отразила большой академический дискурс об истории тюркских народов, который длился десятилетиями. Василию Николаевичу удалось найти и ввести в оборот материалы первой переписи Якутии 1642 года», – отметил в своем выступлении он.

«Отрадно, что фигура одного из первых лидеров якутского народа, общественного и государственного деятеля Алексея Аржакова – Сэhэн Аржакова, высказавшего фундаментальные идеи, начинает оцениваться по достоинству. Я нашел в фондах Национального архива республики новые документы об его деятельности. Полагаю, что и в других фондах есть немало фактов о его жизни», – отметил Василий Иванов.

В книге «Олонхо – мировое наследие в эпической культуре», изданной в 2014 году, автор отразил свои размышления об олонхо как фольклорном жанре и представил исследования олонхо.

«С Институтом Олонхо мы сотрудничаем очень плодотворно. Издаются книги олонхо, справочники, научные труды. Их создание никогда не проходит без личного участия Василия Николаевича, он очень трепетно относится к процессу создания книги, начиная с выбора шрифта, заканчивая оформлением», – говорит начальник отдела литературного редактирования Издательского дома СВФУ Кюннэй Семенова.

Василия Иванова с юбилейной датой и выходом в свет книг поздравили председатель правительства Якутии Галина Данчикова, министр культуры и духовного развития РС(Я) Владимир Тихонов, общественные деятели, ученики и коллеги. 

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).