Новости

«Инвестируйте в свое будущее правильно». Шейх Ахмад Аль-Фахад Аль-Сабах стал Почетным профессором СВФУ

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция новостей СВФУ

  • 23 Августа 2015
  • 2525

«Инвестируйте в свое будущее правильно». Шейх Ахмад Аль-Фахад Аль-Сабах стал Почетным профессором СВФУ

Сегодня, 23 августа, президент Ассоциации национальных олимпийских комитетов, шейх Ахмад Аль-Фахад Аль-Сабах получил звание Почетного профессора Северо-Восточного федерального университета. Церемония состоялась на расширенном заседании Ученого совета СВФУ.

«Для меня большая честь получить почетный титул одного из десяти федеральных университетов России. Я получал множество разных титулов, занимал официальные посты, но самой близкой сферой для меня остается спорт», – заявил шейх. Почетное звание шейху вручено за значительный вклад в развитие детско-юношеского спорта, за личное влияние на установление политики мира и сотрудничества между странами и регионами.

Он рассказал, как зарождались первые игры «Дети Азии» в Республике Саха (Якутия): «Я помню, как более 20 лет назад встретился с делегацией Якутии, где была озвучена идея развития детского и молодежного спорта. Нужно было обозначить на карте международных отношений город Якутск. Нам тогда это показалось сложной задачей, но работа делегатов доказала, что идею надо поддержать. И наконец, в 1996 году в Якутске прошли первые международные спортивные игры «Дети Азии». Я рад, что игры развиваются – построены красивые спортивные объекты, студенческий городок, где размещаются спортсмены, в состязаниях участвуют уже более 20 государств», – отметил шейх Ахмад Аль-Фахад Аль-Сабах.

Гость университета признан почетным доктором многих престижных университетов Японии, Южной Кореи, Тайбея, США. «К рангу этих университетов присоединяется СВФУ, внося свою лепту в признание выдающихся заслуг шейха. Активная международная деятельность, выдающийся личный вклад в развитие спорта в мировых масштабах, пропаганда идей олимпийского движения, принципиальная позиция в признании только одного вида соперничества государств в силе и мощи – в спортивных состязаниях их народов – вызывает восхищение и уважение, признание и поддержку», – отметила ректор СВФУ Евгения Михайлова.

Шейх Ахмад Аль-Фахад Аль-Сабах обратился к студентам СВФУ: «У вас лучший период жизни – инвестируйте в свое будущее правильно. Вы живете в суровых условиях, но у вас есть все возможности, которые дает вам университет, чтобы принести славу своей родине. Я увидел, какие у вас образовательные программы, наука, интересные музеи – думаю, я еще раз вернусь в ваш университет и увижу их дальнейшее развитие. В преддверии игр «Дети Азии», которые пройдут в 2016 году, хочу пожелать университету ответственности – мы будем расширять сотрудничество с вашим вузом. Думаю, СВФУ в скором времени будет играть большую роль в мире», – пожелал почетный профессор.

Церемонию облачения в мантию провели профессора – председатель Совета наставников СВФУ Иннокентий Сивцев, декан геологоразведочного факультета Борис Попов и заведующий кафедрой гистологии и микробиологии Медицинского института Елена Пшенникова. На церемонии отметили, что звание «Почетный профессор» присуждается пожизненно, награжденный имеет право заседать в Ученом совете вуза, стать членом Наблюдательного и Попечительского советов.


Справка:

Звание «Почетный профессор СВФУ» присваивается выдающимся деятелям науки, образования, культуры и спорта, государственным и общественным деятелям. Среди известных зарубежных ученых звание Почетного профессора СВФУ были вручены профессору Хангукского университета иностранных языков Канг ДокСу, (Республика Корея), профессору Кацуки Хидео (Япония), профессору Университета Инсбрук Курту Эберту (Австрия), президенту Университета Арктики Ларсу Куллеруду.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).