Кафедра педагогики СВФУ презентовала коллективную монографию о профессиональной ориентации молодежи

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция новостей СВФУ

• 29 Октября 2015

Монография «Региональный подход к организации профессиональной ориентации учащейся молодежи» была представлена сегодня, 29 октября, на итоговом торжественном заседании в честь 80-летия кафедры педагогики Педагогического института СВФУ.

В научной работе рассматриваются вопросы технологий обучения в регионе, модернизации и механизмов региональной системы профессиональной ориентации. Ответственными редакторами монографии выступили доценты кафедры, кандидаты педагогических наук Татьяна Макаренко и Светлана Панина.

«Педагогам необходима постоянная переподготовка, обмен опытом и технологиями. Учитель, когда он не учится, перестает развиваться. В наш век знания обновляются стремительно», – считает кандидат педагогических наук, доцент кафедры Татьяна Макаренко.

Кафедра педагогики в этот день принимала поздравления в честь юбилея. Аспирантам первого курса по направлению «Образование и педагогические науки» торжественно были вручены зачетные книжки.

«В Якутске работают более четырех тысяч педагогов. В свое время все прошли обучение на вашей кафедре. Подавляющее большинство ученых, кандидатов и докторов наук тоже прошли через вас. Сегодня они составляют золотой фонд учительского дела», – отметила заместитель начальника Управления образования администрации города Якутска Тамара Попова.

Кафедра была создана в 1935 году. В рамках юбилея были проведены актовые лекции о становлении педагогического образования, ознакомительные занятия в школах города и организована экспозиция «История кафедры педагогики» в музее Педагогического института.

Автор: Айсен ПРОТОДЬЯКОНОВ, редакция новостей СВФУ