Новости

В Технологическом институте СВФУ заработала мобильная станция по выработке технического кислорода

фото: Вадим СКРЯБИН / редакция новостей СВФУ

  • 30 Ноября 2015
  • 1458

В Технологическом институте СВФУ заработала мобильная станция по выработке технического кислорода

В Северо-Восточном федеральном университете запустили новую мобильную станцию по выработке кислорода из атмосферного воздуха. Как отмечают в Технологическом институте СВФУ, в перспективе на базе института может быть создано малое инновационное предприятие, в том числе и для обеспечения сжатым кислородом производств в сферах ЖКХ, машиностроения и строительства.

«Оборудование предназначено для получения продуктового газа с объемной долей кислорода до 95% из атмосферного воздуха. Этот технический кислород применяется для газосварочных работ, что особенно важно для подготовки специалистов рабочих профессий. Мы будем использовать сжатый кислород, закаченный в стандартные баллоны, для проведения практических занятий по профессии «Газосварщик» и студентов прикладного бакалавриата, обучающихся по профилю «Оборудование и технология сварочного производства», – рассказывает директор Технологического института СВФУ Алексей Бессмертный.

Мобильная станция была закуплена федеральным университетом в 2009 году, но первый запуск состоялся в ноябре этого года. Первое испытание при температуре –35 градусов показало, что станция вырабатывает довольно «чистый» технический кислород с объемной долей 95%. Оборудование станции может работать при температуре от –40 до +40 градусов по Цельсию, то есть можно получать технический кислород круглогодично. Главный инженер московского завода «Криомаш» обучил специалистов института работе и обслуживанию данного оборудования.

«Станция будет использоваться не только в образовательном процессе. Мы тесно сотрудничаем с лабораториями Физико-технического института, кроме того, сжатый кислород будет применяться при выполнении работ ремонтно-строительным управлением СВФУ для нужд университета. Также при наличии криогенной установки, очищенный кислород, а возможно, и азот могут применяться в учебном процессе Медицинского института», – отметил Алексей Бессмертный.

«Институт рассматривает возможность создания учебных лабораторий и малого инновационного предприятия, в деятельности которых мобильная станция будет задействована в сфере жилищно-коммунального комплекса – для резки труб, ремонта теплотрасс, строительства, работы автомастерских», – добавил директор института. 

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).