День филолога в СВФУ: «Развитие гуманитарных дисциплин важно для всего социума»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция новостей СВФУ

• 26 Мая 2016

День филолога в СВФУ: «Развитие гуманитарных дисциплин важно для всего социума»

Профессора зарубежных и российских вузов знакомят студентов Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ с основами писательского мастерства, современной зарубежной литературой и медиалингвистикой. 25 мая профессор Университета Версаль-Сен-Кантен-ан-Ивлин Ян Борм провел лекцию по современной французской и английской литературе в рамках декады, посвященной Дню филолога.

«Я подготовил обзор современной британской прозы и литературы Франции, которую, как мне кажется, необходимо знать языковедам. Мне приятно участвовать в этой декаде, так как наши университеты давно связывают партнерские отношения», – поделился профессор Ян Борм.

Развитие гуманитарных дисциплин в вузах важно для всего социума, считают в институте зарубежной филологии и регионоведения. «Важны исторические, правовые, психологические, социологические, педагогические и, конечно, философские знания. Большое значение имеет владение иностранными языками, способствующими взаимопониманию людей различных национальных культур. То, что в Якутию приезжают ведущие зарубежные ученые, такие как Ян Борм, Лиз Уильямс, является хорошим показателем того, что СВФУ является научным и культурным центром Дальневосточного региона России», – отметила доцент кафедры английской филологии ИЗФиР Лена Заморщикова.

В рамках декады в институте также прошли лекции английского писателя Лиз Уильямс, профессора факультета гуманитарных технологий Российского нового университета Татьяны Добросклонской, экзаменатора международных экзаменов YLE, KET, PET, FCE, CAE, IELTS, доцента Санкт-Петербургского академии постдипломного педагогического образования Елены Боголюбовой.