Новости

Людмила Огородова: «Разработки ученых СВФУ нужно продвигать на международный рынок»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция новостей СВФУ

  • 16 Августа 2016
  • 1913

Людмила Огородова: «Разработки ученых СВФУ нужно продвигать на международный рынок»

В рамках рабочего визита заместитель министра образования и науки РФ Людмила Огородова посетила Арктический инновационный центр Северо-Восточного федерального университета и ознакомилась с разработками ученых сегодня, 16 августа. 

Специалисты учебно-научной лаборатории «Механохимические биотехнологии» рассказали о производимых биопрепаратах и сорбентах из ягеля. Автор комплекса «Кладород», сотрудник лаборатории Ксения Наумова рассказала о препарате: «Биокомплекс ускоряет восстановление организма спортсменов после физических нагрузок. Он не содержит компонентов с допинговой активностью и может использоваться в подготовке спортсменов без ограничений по критерию антидопингового контроля». Людмила Огородова подсказала ученым дополнительный путь развития. «Результаты исследования впечатляют.  Думаю, ягель стоит рассмотреть с точки зрения масспектометрии, потому что он может оказаться не только сорбентом, но и иметь биологически активные компоненты. Возможно, он стимулирует иммунитет, содержит витамины», – прокомментировала заместитель министра образования и науки РФ.

Лаборатория геномной медицины представила разработки по выявлению шести генетических заболеваний якутов. «Для ученых Якутии генетика – это направление, где можно конкурировать и открывать новое. Это доступный способ вступления в международный консорциум, получения зарубежного финансирования для исследования и лечения редких заболеваний», – подчеркнула Людмила Огородова.

Замминистра отметила, что университету нужно выходить на международный уровень. «Научитесь проводить акселерацию и выходите на мировой рынок. В федеральном университете есть высокотехнологичные разработки, которых нет даже в России – надо искать глобальных сетевых партнеров», – сказала заместитель министра.

После посещения лабораторий Арктического инновационного центра СВФУ заместитель министра Людмила Огородова встретилась с научно-педагогическими работниками Якутии в корпусе факультетов естественных наук федерального университета.

Фотографии со встречи в  фотогалерее СВФУ.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).