Студенты СВФУ награждены за вклад в развитие и благоустройство города Якутска

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция новостей СВФУ

• 7 Октября 2016

Студенты СВФУ награждены за вклад в развитие и благоустройство города Якутска

На закрытии летнего трудового сезона студенческих строительных отрядов лучшие студенты СВФУ – командиры и бойцы получили благодарности за активную работу. Награды вручили представители министерства, администрации города Якутска и работодатели. Торжественное мероприятие прошло 7 октября в Северо-Восточном федеральном университете.

«Бойцы всегда оказывались там, где была нужна помощь – именно студенческие отряды оказывались в населенных пунктах, где нужно устранить последствия разрушающих паводков: в городе  Ленске, Хангаласском, Таттинском, Намском и других улусах. Я вижу поступательный динамичный рост молодежного движения», – отметил министр по делам молодежи и семейной политики Якутии Афанасий Владимиров. Он вручил почетные грамоты за плодотворный труд специалисту штаба студенческих отрядов СВФУ Ульяну Сидорову и начальнику штаба Николаю Тарасову.

Руководитель якутского регионального отделения общественной организации «Российские студенческие отряды» Иван Левин представил итоги летнего сезона: в ряды бойцов вступили более 4 000 студентов. Самые важные работы провели строители космодрома «Восточный», путинный отряд «Восток» имени Платона Ойунского, отряд главы Якутии из 1 000 бойцов и труженики команды «Наслег», отработавшие в 50 сельских поселениях.

«В наслегах республики студенты выполнили работы на сумму более 80 миллионов рублей. Помощь в заготовке сена Эвено-Бытантайскому, Оймяконскому районам, в уборке урожая – Олекминскому улусу оказали сельскохозяйственные отряды», – добавил он. Для качественной работы республиканский штаб организовал школу командиров и комиссаров, где руководству командами обучились 90 студентов.

Иван Левин озвучил задачи стройотрядов на 2017 год – завершить строительство памятника бойцам в кампусе Северо-Восточного федерального университета, создать международные отряды для работы в следующих международных играх «Дети Азии», которые пройдут в столице Монголии Улан-Баторе. Глава Якутии Егор Борисов заявил, что инициативы молодежи будут поддержаны и поручил членам правительства, участвовавшим в мероприятии, заложить средства в бюджет на следующий год.

Одним из крупных работодателей студентов выступила окружная администрация города Якутска. Лучшие труженики получили благодарственные письма мэра, среди них студенты СВФУ – боец педагогического отряда «Дар» Евгения Седалищева и командир отряда «Максимум» под патронатом главы республики Мария Белолюбская. Индивидуальный предприниматель Василий Цой выразил благодарность бойцам, с которыми трудился летом и вручил именную стипендию студенту федерального университета, командиру штаба ссузов Якутии Алексею Аммосову.

Снимки с торжественного мероприятия можете посмотреть в разделе «События в фотографиях»

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета