Новости

Учебники педагогов СВФУ завоевали золотые медали форума «Печатный двор»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции новостей СВФУ

  • 3 Ноября 2016
  • 1635

Учебники педагогов СВФУ завоевали золотые медали форума «Печатный двор»

Учебные пособия, разработанные педагогами научно-исследовательской лаборатории проблем методики обучения родному языку, литературе и культуре народов Северо-Востока РФ федерального университета завоевали две золотые медали на XIX Дальневосточном книжном форуме, который прошел в городе Владивостоке с 6-7 октября.

Учебники были представлены Национальным книжным издательством «Бичик», сообщает заведующий лабораторией, профессор института Евдокия Поликарпова. «Несмотря на высокую конкуренцию наши учебные пособия удостоились высшей награды: в конкурсе «Лучшая учебная книга» золотой медалью награжден учебник якутского языка для 5-9 классов, также золотую медаль получил комплект электронных учебников «Родная литература» и «Якутский язык» для 5-6 классов в конкурсе «Лучшее электронное издание», – рассказывает профессор. 

По направлению родного языка руководителем является доцент института Геннадий Гурьев, по родной литературе – профессор Евдокия Поликарпова. «Все учебные пособия были разработаны в 2015 году и прошли апробацию в национальных школах республики. В авторский состав вошли сотрудники лаборатории, преподаватели кафедры методики преподавания якутского языка, литературы и национальной культуры, также методисты и учителя-практики Саха-политехнического лицея и общеобразовательных школ №31 и 17 города Якутска», – пояснила руководитель лаборатории.

Ученый поделилась, что издательство «Бичик» сделало заказ на разработку учебников для 10-11 классов по родному языку и литературе и методического учебного пособия для учителей. «Благодаря победе на дальневосточном форуме будет поднят вопрос о включении наших учебников в перечень федеральных, во-вторых, нашими учебниками начнут пользоваться в общеобразовательных учреждениях Якутии. Медали – это показатель того, что лаборатория движется по правильному пути», – отмечает Евдокия Поликарпова.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).