Совет ветеранов студенческих отрядов Якутии возглавил профессор СВФУ Иннокентий Сивцев

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

• 7 Февраля 2017

Бойцы студенческих отрядов республики поздравили ветеранов с 50-летием со дня основания движения студотрядов в Якутии. Торжественная встреча состоялась 3 февраля.

Председатель совета наставников СВФУ Иннокентий Сивцев в своем выступлении вспомнил о тех годах, когда начиналась работа движения. «Мы ничего не боялись, трудились от всей души – строили дома, коровники, занимались сбором урожая и ликвидацией последствий стихийных бедствий». Он призвал молодежь достойно встретить 50-й юбилей студенческих строительных отрядов Якутии.

На встрече был создан Совет ветеранов, в состав которого вошли 80 делегатов – бывшие бойцы, которые работали с 1968 по 1991 годы. Президиум возглавил Иннокентий Сивцев. Он сообщил о скором возведении памятника студотрядам Якутии на территории кампуса федерального университета. «Надеюсь, в скором времени памятник будет красоваться на территории студенческого городка «Сэргэлээх», – сказал он. Со знаменательной датой студентов и ветеранов поздравил председатель первичной профсоюзной организации студентов СВФУ Александр Сусоев: «Строительные отряды учат нас быть сильными, упорными, любить и уважать труд. Пусть боевой настрой и коллективный дух нашего движения станет примером для многих поколений молодежи».

В ходе встречи участники обсудили план мероприятий на 2017 год. «Мы планируем выпуск юбилейной книги, в которую мы включим воспоминания, исторические фотографии, чтобы увековечить память о движении. Это будет подарком для молодого поколения стройотрядовцев, чтобы они через эти воспоминания смогли узнать о том, каково это быть членом нашего большого отряда, настоящим патриотом и строителем будущего своей страны», – сказал Иннокентий Сивцев.

Автор: Маргарита ВИНОКУРОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ