09.02.2017 12:42:00

Михаил Присяжный: «Первый этап якутской комплексной экспедиции прошел успешно благодаря ученым СВФУ» Фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

На университетском торжественном заседании, посвященном празднованию российского Дня науки, подвели итоги конкурса Научно технического совета СВФУ, победителями которого стали 32 студента и исследователя вуза.

Первый заместитель министра образования и науки Якутии Михаил Присяжный отмечает, что первый этап якутской комплексной экспедиции прошел успешно благодаря ученым СВФУ. «Университет представляет собой мощную самодостаточную академическую группу исследователей. Во многом благодаря усилиям и участию представителей кафедр, институтов вуза экспедиция приступит к реализации задачи, направленной на социально-экономическое развитие республики», – обратился к научной общественности заместитель министра.

С Днем науки коллег поздравил проректор по научно-исследовательской работе и естественно-математическому направлению Константин Кривошапкин. В своей речи он отметил о росте финансирования фондами проектов ученых, увеличения числа цитируемых публикаций: «Российским фондом фундаментальных исследований поддержано 17 проектов ученых университета, гуманитарным фондом – 8. Активное участие приняли гуманитарные подразделения, в том числе научно-исследовательский институт «Олонхо». Общий объем финансирования на выполнение научно-исследовательских работ составил 253 миллиона рублей».

Наиболее значимым событием прошедшего года проректор обозначил мегагрант, который был выигран заведующим кафедрой вычислительных технологий Института математики и информатики СВФУ Василием Васильевым. «Благодаря этой победе при университете откроется международная научно-исследовательская лаборатория «Многомасштабное математическое моделирование и компьютерные вычисления», – говорит Константин Кривошапкин. В университете работают 282 студенческих научных кружка с охватом более шести тысяч студентов. Возросло количество научных публикаций студентов, как в соавторстве, так и под собственным именем. «Трое учащихся университета являются обладателями стипендии Президента России. Это наши общие результаты, достижения всего университета имени Максима Аммосова», – подытожил выступление он.

На рассмотрение конкурсной комиссии Научно-технического совета СВФУ поступило 65 заявок по трем номинациям – «Лучшая научная монография», «Лучшая научно-инновационная разработка», «Лучшая научно-исследовательская работа студентов». Всего по решению совета победителями признаны 32 исследователя СВФУ.

Фотографии с торжественного заседания можно посмотреть здесь.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета