05.04.2017 18:55:00

II съезд экологов в Якутске: ученые СВФУ представят данные по состоянию окружающей среды региона  фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

Сегодня, 5 апреля, в Северо-Восточном федеральном университете стартовал II Съезд экологов Якутии. В течении трех дней ученые вуза представят результаты научных исследований и рекомендации по улучшению экологического состояния региона.

В своем выступлении глава республики Егор Борисов отметил, что сохранение экологии – это «не локальная задача, а глобальная проблема». «Мы живем и ведем свою деятельность на огромной территории: должны поддерживать экологию региона не только в целях благополучия его населения, но и жителей всего мира, поскольку Якутия занимает довольно весомую, большую территорию суши», – резюмировал Егор Борисов.

Директор российского представительства Всемирного фонда дикой природы (WWF) Игорь Честин назвал республику регионом-пионером в отношении «зеленого» развития, рассказал о назревшей необходимости совершенствования нормативно-правовой  базы по охране окружающей среды и экологической безопасности.

В рамках торжественного открытия съезда присвоено почетное звание заслуженного работника охраны природы профессорам Института естественных наук СВФУ Людмиле Пестряковой и Парасковье Гоголевой. Знаком отличия гражданской доблести отмечен заведующий лабораторией прикладной зоологии и биоиндикации Института прикладной экологии Севера СВФУ Яков Вольперт.

В рамках съезда пройдут различные дискуссионные сессии по вопросам охраны окружающей среды, создания системы обращения с отходами, здоровья населения. Также будут проведены презентационные сессии и научно-практические конференции на площадках университета.

Мероприятие приурочено Году экологии и особо охраняемых природных территорий России, основными организаторами выступает Министерство охраны природы РС(Я), Министерство инвестиционного развития и предпринимательства РС(Я) и Северо-Восточный федеральный университет.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета