04.09.2017 09:17:00

СВФУ принял участие в организации форума будущих интеллектуальных лидеров России Фото: из личного архива участников форума

Северо-Восточный федеральный университет стал официальным партнером V Всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России». Мероприятие проходит в Ярославле, на одной площадке собрались более 500 школьников страны. В рамках форума состоялся открытый урок профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ» с участием Президента РФ Владимира Путина.

На юбилейном форуме представлены три основных направления – инженерное, научно-техническое и естественнонаучное. Якутию на Всероссийском форуме представляют четверо школьников из столицы республики, города Мирного и Хангаласского района.

В течение четырех дней будущие инженеры и ученые, объединившись в команды, должны решить в рамках данных направлений 60 производственных задач (кейсов) от крупнейших российских компаний. Консультируют участников ученые и педагоги ведущих вузов, а также представители 17 школ со всех федеральных округов страны, работающие дистанционно в онлайн-режиме.

Как сообщает советник ректора СВФУ Алексей Ермаков, федеральный университет, ставший партнером форума совместно с научно-техническим центром СОТСБИ, подготовил для участников кейс «Изучение принципов сетевой безопасности в школе», а генеральный директор НТЦ СОТСБИ Вадим Гойхман в первый день форума выступил с лекцией «Используйте возможности IV промышленной̆ революции и изменяйте мир к лучшему!»

«Благодаря масштабности форума дети имеют возможность проводить в специализированных лабораториях эксперименты любой сложности, работать с передовыми технологиями и реальным оборудованием, – рассказывает Алексей Ермаков. – Так, наш университет и компания СОТСБИ предоставили для участников «живой» макет компьютерной сети, по сути создав Интернет на столе».

Отметим, что свои площадки на форуме открыли представители крупных компаний, ключевых партнеров форума – Ростех, Концерн ВКО «Алмаз-Антей», Росатом, «Р-Фарм», «Ростелеком», Mail.Ru Group, РЖД, «Роснано», Курчатовский институт, Роскосмос, «Россвязь», «Россети» и другие.

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ