Новости

Международное сотрудничество СВФУ: завершились базовые лекции по программе RJE3 в Университете Хоккайдо

фото: из личного архива участников мероприятия

  • 5 Сентября 2017
  • 1298

Международное сотрудничество СВФУ: завершились базовые лекции по программе RJE3 в Университете Хоккайдо

С 28 августа по 1 сентября прошли очередные базовые курсы программы RJE3 в Университете Хоккайдо (Япония). В этом году программу прошли три магистранта и один аспирант Северо-Восточного федерального университета.

Участники программы прослушали лекции ведущих профессоров вузов Дальнего Востока и университета Хоккайдо об окружающей среде и ресурсах, истории и культуре, условиях жизни и региональном развитии, о настоящем и будущем политики и экономики Дальнего Востока и Арктики. В завершении курсов состоялась защита презентаций команд студентов, которые представили идеи по устойчивому развитию Дальнего Востока и Арктической зоны в кооперации с Японией.

«Студенты предложили создать центры исследования и туризма, расширить подготовку экспертов, специализирующихся в северных регионах. Прозвучали идеи по созданию трансфера японских технологий по возобновляемой энергии, открытию совместной российско-японской сети в сфере IT и совместного медиапространства с целью улучшения знаний о регионе, Арктике и Японии», – рассказал проректор по международному сотрудничеству СВФУ Владлен Кугунуров.

Также во время курсов прошло ежегодное совещание внутреннего управляющего совета программы RJE3, на котором представлены отчеты о деятельности вузов-участников программы. «Мы встретились с руководством и сотрудниками Арктического исследовательского центра Университета Хоккайдо, обсудили планы работы совместной исследовательской лаборатории и вопросы о начале реализации совместной магистерской программы в области устойчивого развития Арктики с руководством факультета окружающей среды Университета Хоккайдо», – поделился проректор.

Как сообщил Владлен Кугунуров, на Восточном экономическом форуме в Владивостоке отдельно будет идти разговор о сотрудничестве вузов стран Азии, в том числе в рамках созданной в прошлом году Ассоциации российских и японских вузов.

Справка:

Программа RJE3 действует с 2014 года по Гранту Правительства Японии. Ее цель – подготовка группы специалистов, которые смогут играть лидирующую роль в области устойчивости экологии, культуры и развития в регионах Дальнего Востока. С российской стороны, кроме СВФУ в программе участвуют Дальневосточный федеральный университет, Тихоокеанский государственный университет, Иркутский государственный университет и Сахалинский государственный университет.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).