В СВФУ отметили 90-летие профессора Октавия Толстихина

фото: Николай ПШЕННИКОВ / специально для редакции корпоративных медиа СВФУ

• 29 Сентября 2017

В СВФУ отметили 90-летие профессора Октавия Толстихина

Вчера, 28 сентября, в Институте естественных наук Северо-Восточного федерального университета состоялось торжественное заседание, посвященное 90-летию профессора, доктора геолого-минералогических наук Октавия Толстихина. Ученому присвоено звание «Почетный ветеран СВФУ».

Со знаменательным событием ученого поздравил проректор по науке и инновациям СВФУ Константин Кривошапкин. Он отметил, что научной деятельности Октавий Толстихин посвятил более 60 лет. «С Октавием Несторовичем я познакомился, будучи старшим преподавателем биолого-географического факультета ЯГУ, во время курсов ораторского мастерства. Он прекрасный оратор, талантливый ученый и преподаватель, который владеет искусством привлечения внимания. Те курсы и уроки, которые проводил профессор, сыграли огромную роль в выборе профессии преподавателя вуза. Его работы продолжаются в работе его учеников – нынешних ученых, докторов наук», – отметил он в своем выступлении.

Также о влиянии ученого на выбор профессиональной деятельности рассказал директор Института естественных наук СВФУ Анатолий Николаев. «Для нашего поколения вы являетесь эталоном, ваши острые и мудрые слова сильно повлияли на мою профессиональную и научную деятельность. Как эколог, геолог, эрудированный человек и большой ученый являетесь примером для молодых ученых и студентов», – обратился к профессору Анатолий Николаев.

Как сообщил директор ИЕН СВФУ, в этом году институту исполняется пять лет. «Наш институт развивается из года в год, растет число студентов – сейчас обучается 830 человек. Функционируют учебно-научные лаборатории, проводятся различные исследования. Мы будем рады видеть вас на юбилейном мероприятии», – сказал он.

Справка:

Толстихин Октавий Несторович – доктор геолого-минералогических наук, профессор, заслуженный деятель науки РС (Я), действительный член Международной академии по экологии и безопасности жизнедеятельности, известный ученый в области региональной гидрогеологии, наледеведения, мерзлотно-гидрогеологического картографирования, изучения экологических проблем криолитозоны, организации мониторинговых геокриологических, гидрогеологических и геоэкологических наблюдений.

Смотрите нас на YouTube