Доцент СВФУ Айтал Яковлев: «Интерактивный музей – маяк для будущего поколения»

фото: из открытых источников

• 17 Октября 2017

Доцент СВФУ Айтал Яковлев: «Интерактивный музей – маяк для будущего поколения»

16 октября в рамках встречи  с Главой Республики Саха (Якутия) состоялся предпоказ экспозиции исторического парка «Россия – моя история» для ведущих блогеров якутского интернета. Экскурсию провел доцент исторического факультета Северо-Восточного федерального университета Айтал Яковлев.

Мультимедийный исторический парк «Россия – моя история» – проект всероссийского масштаба, наглядный пример работы с современным IT-поколением, говорят организаторы. На предпоказе собрались 16 человек разных профессиональных сфер, с разным взглядом на историю России, что сделало экскурсию живой и интересной, отмечает доцент исторического факультета.

«Экскурсия состоялась по залам истории России с 1914 года по 1946 год, наиболее дискуссионном периоде. Времени, когда в России проходили две Мировые войны, революционные потрясения, Гражданская война, период формирования тоталитаризма – события, которые не оставляют равнодушным любого человека», – считает Айтал Яковлев.

По словам историка, центр создан с акцентом для будущего поколения. Студенты и школьники могут посетить музей бесплатно. «Учителям и преподавателям истории отечества парк является хорошим подарком, где они могут проводит свои занятия, и материал будет легко будет усваиваться учащимися любых профилей, – подчеркивает он. – Самое ценное, что весь этот проект направлен на то, чтобы посетитель, ознакомившись с материалом, сам должен сделать вывод. Анимированные стенды, видеоролики, инфограммы, сенсорные экраны при каждом нажатии выводят все больше информации».

После экскурсии блогеры встретились с главой республики Егором Борисовым. Они обсудили вопросы исторического образования с применением IT-технологий, информационной безопасности и общественно-политической ситуации в регионе.

Официальное открытие интерактивного музея «Россия – моя история» состоится 19 октября, для посетителей музей откроется 20 октября.