«Холодные земли»: наладить диалог между исследователями Арктики

04.02.2013 14:44:00

«Холодные земли»: наладить диалог между исследователями Арктики

Исследования по проблемам Арктики и северных территорий являются приоритетным направлением программы развития СВФУ. С 14 по 19 февраля в федеральном университете пройдет междисциплинарный семинар «Холодные Земли ‒ Сold Lands».

«Север имеет большое количество специфических научных, технологических, экономических и социальных проблем, обусловленных географическим положением, природными условиями и историей освоения, ‒ говорит кандидат географических наук Михаил Присяжный. ‒ Важно организовать диалог между специалистами и студентами университета и ведущими исследователями Арктики из Канады, Финляндии, Норвегии, США и научных центров России».

Кафедра североведения СВФУ реализует проект «Холодные Земли» с 2011 года. За это время было проведено 3 семинара. «В проекте участвуют иностранные исследователи, ‒ рассказывают организаторы. ‒ Прошлые семинары посетили генеральный консул США во Владивостоке Сильвия Рид Курран, профессор Университета Аляски Роджер Уильям Пирсон, заместитель директора Института полярных исследований имени Скотта Кембриджского университета Пирс Витебски и другие. В этом году ожидаем участия наших зарубежных коллег – Татьяны Аргуновой-Лоу (Великобритания), Роджера Пирсона (США), Яромира Колейки (Чехия), Гейл Фондал (Канада), Рейн Ахас (Эстония)».

К участию приглашаются студенты-участники обменных программ Университета Арктики, а также все желающие в будущем продолжить свое обучение или пройти стажировку в вузах и научно-исследовательских организациях циркумполярного мира. С программой семинара можно ознакомиться здесь.

Автор: Игнат АЛЕКСЕЕВ, Редакция новостей СВФУ