Новости

СВФУ презентовал олонхо в одном из старейших университетов США

  • 27 Февраля 2013
  • 5521

СВФУ презентовал олонхо в одном из старейших университетов США

Аспиранты Дартмутского колледжа (США) в рамках курса по этномузыковедению посетили лекцию ученых Северо-Восточного федерального университета об олонхо.

Со студентами встретились профессор Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ Василий Илларионов и заместитель директора по информационным технологиям Института Олонхо Сергей Васильев. На лекции были продемонстрированы онлайн-ресурсы, созданные в научно-исследовательском институте Олонхо.

На днях в адрес ректора федерального университета пришло письмо доктора философии, магистра искусств Теодора Левина с благодарностью в адрес представителей СВФУ. Ученый отмечает, что работа, которая ведется в Якутии по сохранению, документированию и возрождению народного эпоса, является примером для всех специалистов, занимающихся возрождением культурного наследия.

«Поразительно, как эта важная работа процветает в Республике Саха и так хорошо поддерживается научно-исследовательской инфраструктурой. Я могу только пожелать, чтобы у нас в США был такой же уровень поддержки», – говорит профессор в своем письме.

В рамках поездки Василий Илларионов и Сергей Иванов также ознакомились со старинными магнитофонными записями олонхо, хранящимися в фондах американских музеев, материалами профессора Уллы Йохансен, собранными совместно с доктором искусствоведения, научным сотрудником Международного института в Бостоне (США) Эдуардом Алексеевым.


Справка:
Дартмутский колледж – один из старейших и престижных университетов США. Колледж входит в «Лигу плюща», ассоциацию восьми частных американских университетов на северо-востоке США. Считается, что члены лиги отличаются высоким качеством образования.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).