Новости

Даниэль Пимьента: «Создание индикаторов языкового разнообразия в мире необходимо»

  • 1 Июля 2014
  • 2355

Даниэль Пимьента: «Создание индикаторов языкового разнообразия в мире необходимо»

Когда под угрозой стоят вопросы исчезновения языков, общество должно быть готовым к реакции. Такое мнение высказал эксперт III Международной конференции «Языковое и культурное разнообразие в киберпространстве» Даниэль Пимьента, директор Фонда сетей и  развития (Доминиканская республика), сегодня, 1 июля.

В своем выступлении Даниэль Пимьента отметил, что в последние годы вследствие интенсивного распространения интернета во многих регионах языковая  ситуация становится все более сбалансированной в отношении пользователей и контента.

«Разработка политики в любой области практически невозможна без четкого видения ситуации, которое может обеспечить только регулярно пополняемый набор надежных индикаторов. С учетом этого необходимо срочно мобилизовать имеющиеся силы и поощрять заинтересованные стороны к участию в масштабных и серьезных совместных исследованиях, направленных на создание индикаторов языкового разнообразия в цифровом мире, – отметил он. Данные усилия должны одновременно опираться на существующие подходы и ориентироваться на новые методы, в соответствии с которыми представленные языковые ресурсы уже не рассматриваются как статичные».

По словам эксперта, это также обеспечит дополнительную информацию о поведении пользователей.  Проект планирует впервые попробовать автоматически определять характеристики контента при распознавании языков и использовать концептуальное отображение данных и технологии визуальной аналитики для получения статистической информации о языках в цифровом мире. 

Автор: Ульяна ЕВСЕЕВА, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).