Новости

«Очень приятно, что крупные компании начинают работать вместе с вузом». Владимир Путин посетил СВФУ

  • 1 Сентября 2014
  • 4928

«Очень приятно, что крупные компании начинают работать вместе с вузом». Владимир Путин посетил СВФУ

Сегодня, 1 сентября, Северо-Восточный федеральный университет посетил с визитом президент Российской Федерации Владимир Путин. На встрече со студентами и преподавателями вуза он озвучил свои впечатления от посещения университета.

Как сообщает официальный сайт Президента России, до начала встречи глава государства ознакомился с деятельностью вуза, посетил лабораторию молекулярно-генетических технологий СВФУ. «У вас университет занимает целый квартал. И здания появились новые, причем буквально в последние годы, и программа развития хорошая. 20 тысяч студентов – это очень хороший показатель по численности, но и по качеству образования, по качеству подготовки, которую дают ваши преподаватели, конечно, это очень высокий уровень», – сказал Владимир Путин.

«Меня порадовало, когда ректор СВФУ Евгения Михайлова сегодня рассказывала о работе малых инновационных предприятий. Меня порадовали ваши успехи в этом плане, потому что начать буквально три года назад с четырех миллионов рублей и дойти до 150 миллионов за три-четыре года – это очень хороший показатель», – отметил президент. Владимир Путин особо отметил тесное сотрудничество вуза с работодателями: «Мне очень приятно, что крупные компании начинают работать вместе с вузом, например, компанией «АЛРОСА».

Далее он сказал, что усиление производственных мощностей дополнительный плюс для подготовки высококвалифицированных кадров. «Значит, мы не зря принимали соответствующее решение, в том числе на законодательном уровне, не зря спорили между собой, когда некоторые наши коллеги утверждали, что нельзя и не нужно предоставлять вузам такое право – заниматься малой и инновационной, любой производственной деятельностью, поскольку главное – это образование и не нужно отвлекаться. Но я думаю, что мы поступили верно. Дело в том, что это дает возможность не только вузам зарабатывать, и тем, кто работает по этим программам, получать дополнительный доход. Но дело в том, что если эта производственная деятельность связана с той или иной инновационной деятельностью, связана с процессом обучения, то, безусловно, это очень хороший способ получать дополнительные знания и навыки», – сказал президент.  


Фотогалерея визита президента страны Владимира Путина в СВФУ опубликована на портале «Наш университет_онлайн»: http://nu.s-vfu.ru/photo_magazine/prezident-rossii-vladimir-putin-vstretilsya-so-studentami-i-sotrudnikami-svfu-1-sentyabrya-2014-goda 

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).