Новости

СВФУ и Министерство образования РС(Я) помогут школам повысить качество образования

  • 20 Ноября 2014
  • 2213

СВФУ и Министерство образования РС(Я) помогут школам повысить качество образования

Сегодня в федеральном университете обсуждали проблемы повышения качества образования в общеобразовательных школах республики. Ректор университета Евгения Михайлова выразила готовность немедленно включиться в работу.

«Мы должны помогать учителям готовить детей к серьезному контрольному испытанию ‒ ЕГЭ. Как эту помощь оказать, мы должны решить вместе. Например, из года в год определенные улусы показывают низкие баллы. Что нам делать с этими школами? Соглашаться с тем, что это малокомплектные средние школы, не имеющие учителя-профессионала? Университет и все институты готовы подключиться к разработке механизмов оказания помощи учебным заведениям. Не просто проводить профориентационную работу ‒ от нее никто не отказывается, это наша обязанность. Но мы должны четко понимать, в каком именно направлении нам нужно двигаться для повышения квалификации учителей», ‒ выступила с речью ректор Евгения Михайлова.

«В 2013 году был принят профессиональный стандарт. Он предъявляет высокие требования педагогам ‒ по каждому предмету свой список. Новые стандарты ‒ это вызов времени, потому что должны меняться учитель, материальные условия, содержание, кадровое обеспечение. Что касается качества подготовки учителей, я бы хотела внести предложение, чтобы в вузе было больше практики. Бывает, что студентам выделяется всего около 200 часов на практические занятия. Жаль, что у нас мало школ, которые бы с энтузиазмом работали с практикантами, а это ведь будущие их коллеги», ‒ отметила заместитель министра образования Республики Саха (Якутия) Евдокия Никифорова.

В ходе совещания преподаватели и представители учебных заведений выступили с докладами. Было высказано предложение о подготовке министерством образования проекта по подготовке помощи учителям и образовательным учреждениям. 

Автор: Ксения КОРШУН, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).