Новости

На базе Анадырской ТЭЦ открыта кафедра энергетики Чукотского филиала СВФУ

  • 22 Декабря 2014
  • 1931

На базе Анадырской ТЭЦ открыта кафедра энергетики Чукотского филиала СВФУ

На базе Анадырской ТЭЦ открыта кафедра энергетики филиала СВФУ в городе Анадыре. Сегодня, 22 декабря, федеральный университет и ОАО «Чукотэнерго» подписали соглашение и сотрудничестве.

«Кафедра размещена прямо на производстве – на Анадырской ТЭЦ. Вуз и предприятие будут оснащать кафедру и лаборатории учебным оборудованием. Мы нацелены максимально приблизить подготовку студентов к будущему рабочему месту, сделать обучение практико-ориентированным. В образовательном процессе будет участвовать опытный инженерный состав предприятия. В результате такого сотрудничества «Чукотэнерго» сможет решить одну из главных своих проблем – дефицит квалифицированных кадров, они смогут заполнить вакантные места не случайным образом, а подготовленными  для себя  специалистами из числа студентов Чукотского филиала СВФУ», – рассказывает директор Чукотского филиала Сергей Попов.

Студенты, обучающиеся по направлениям «Электроэнергетика и электротехника» и «Теплоэнергетика и теплотехника», третий год проходят практику на предприятиях компании, а летом 2015 года филиал планирует создать студенческий специальный отряд для работы на предприятии.

Стороны подчеркивают, что подписание соглашения и открытие базовой кафедры открывают новый этап развития отношений социального партнерства между вузом и предприятием. Данное соглашение о сотрудничестве стало шестым, подписанным Чукотским филиалом СВФУ в 2014 году. До этого были подписаны соглашения с ОАО «Георегион», ЗАО «Чукотская торговая компания», Магаданским филиалом ОАО «Полиметалл УК».

Справка:

В 2014-2015 учебном году в Чукотском филиале СВФУ обучается по очной и заочной форме обучения по направлению «Электроэнергетика и электротехника» – четыре группы студентов, а по направлению «Теплоэнергетика и теплотехника» – три группы, всего к 2019 году будет подготовлено более 60 специалистов. Первый выпуск бакалавров по направлению «Электроэнергетика и электротехника» состоится в июне 2015 года.

Автор: Варвара ЖИРКОВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).